Новости
Roman Slobodyanyuk

Шведский суд не удовлетворил запрос прокуратуры о заочном аресте Джулиана Ассанжа

Основателя WikiLeaks подозревают в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Фото Getty

Суд в Швеции решил не удовлетворять запрос прокуратуры о заочном аресте основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, но подозрения против него по делу об изнасиловании и сексуальных домогательствах остаются. Об этом сообщает Associated Press.

В суде уточнили, что согласно европейскому ордеру на расследование, шведская прокуратура может допросить Ассанжа без ордера на арест.

Поскольку теперь Джулиан Ассанж отбывает срок тюремного заключения, следственные меры могут быть приняты на основании европейского ордера о расследовании, которое не требует ареста Джулиана Ассанжа. Поэтому районный суд считает непропорциональным задержание Джулиана Ассанжа.

пресс-служба шведского суда
  • 11 апреля 47-летнего основателя WikiLeaks задержали в посольстве Эквадора после того, как страна отозвала его убежище и объявила о выселении;
  • 1 мая Лондонский суд приговорил Ассанжа к 50 неделям заключения. Но судья уточнила, что он может рассчитывать на досрочное освобождение, если отбудет половину срока без нарушений;
  • 13 мая Шведская прокуратура возобновила предварительное расследование против основателя WikiLeaks, которого подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ранее дело было закрыто из-за невозможности вызвать Ассанжа в суд.

#новости #ассанж #wikileaks