Новости
Николай Чумаков

BadComedian заявил об иске от компании Kinodanz за обзор на фильм «За гранью реальности». С него требуют миллион рублей

Видеоблогер записал обращение, где предупредил о возможном закрытии канала.

Кадр из ролика BadComedian

Евгений Баженов, известный как BadComedian, заявил, что кинокомпания Kinodanz подала против него иск на миллион рублей. Претензии вызвал обзор на фильм «За гранью реальности» режиссёра Александра Богуславского, где видеоблогер якобы нарушил объёмы цитирования. Он рассказал об этом в своём новом видео. Представители кинокомпании отказались от комментариев по запросу «Афиши».

Меня просто убивает абсурдность этой ситуации. Дело в том, что за нарушение авторских прав на меня в суд подала кинокомпания Kinodanz. Или, как её в народе называют, за то, что все её картины провалились в прокате — «Кинофэйл».

Евгений Баженов

По словам Баженова, представители Kinodanz назвали его ролики «портящими репутацию», поэтому они хотели бы с помощью судов изменить эту ситуацию на кинорынке. Также ему якобы пригрозили «очень влиятельными людьми» и действиями со стороны Министерства культуры.

В российском законодательстве нет чёткой формулировки на счёт объёмов цитирования при вопросах об авторском праве. В Гражданском кодексе указано, что использовать фрагменты произведений можно для нескольких целей — научных, полемических, критических и информационных. В то же время представители юридического центра «Сова» отметили, что правообладатель вправе подать в суд за компенсацией.

Как правило, блогеры ориентируются на правила самого YouTube, согласно которому авторы могут копировать другие произведения лишь частично, не заимствуя идею правообладателя и не нарушая получение прибыли.

  • Kinodanz — российская кинокомпания, основанная в 2012 году, которая известна по фильмам «Танцы насмерть» и «За гранью реальности». Обе картины получили низкие оценки критиков (4/10 и 5,2/10 на «Кинопоиске» соответственно), а также были профинансированы Министерством культуры;
  • Совместно с правительством Калининградской области Kinodanz с 2018 года занимается строительством кластера компьютерной графики. Инвестиции оцениваются в 950 миллионов рублей, часть из которых выделят из регионального бюджета;
  • Помимо этого Kinodanz анонсировала создание блокчейн-платформы совместно с американскими инвесторами. Она называется Entertainment Crypto Universe (ECU).

#кино #видео #youtube #иски #суды #новости #badсуд