Новости
Roman Slobodyanyuk

На участника акции против строительства храма в Екатеринбурге завели уголовное дело об оскорблении полицейского

Ранее мужчину оштрафовали за нарушение правил проведения митинга.

Фото «Апология протеста»

Управление Следственного комитета по Свердловской области возбудило уголовное дело по статье 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти) в отношении жителя Екатеринбурга Станислава Мельниченко, который участвовал в акциях протеста против строительства храма в сквере города. Об этом сообщает «Апология протеста», предоставившая подозреваемому адвоката.

Как сообщает организация, Мельниченко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По версии следствия, он «публично, в неприличной форме высказывал нецензурные выражения, а также демонстративно, открыто совершал оскорбляющие жесты» в адрес специалиста отделения по связям по СМИ УМВД по Екатеринбургу майора Евгения Крюкова.

29 мая Ленинский районный суд Екатеринбурга также оштрафовал Мельниченко на 12 тысяч рублей за нарушение правил проведения мероприятия участником. Мужчина уточнил, что полицейские пытались заставить его согласиться с протоколом, в котором его обозначили как участника акции, хотя он заявил, что не выступал в защиту сквера, а просто находился рядом. По словам Мельниченко, его также потребовали признаться, что он ругался матом.

#новости #храмнаводе #екатеринбург