{"id":2130,"url":"\/distributions\/2130\/click?bit=1&hash=5ef750b92ee202e0c63115b34357ef20436292d7827467014206cbf8e61dec69","title":"\u041a\u0430\u043a \u0438\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c, \u043a\u043e\u0433\u0434\u0430 \u043d\u0438\u0447\u0435\u0433\u043e \u043d\u0435\u043f\u043e\u043d\u044f\u0442\u043d\u043e? \u0411\u0435\u0437 \u043f\u0430\u043d\u0438\u043a\u0438","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"910989eb-2da4-5328-bca6-e06a8b9deeff","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Roman Slobodyanyuk

Авиакомпания «Победа» объяснила запрет пассажирам меняться местами последующим опознанием при катастрофах Статьи редакции

В правилах компании об этом не упоминается.

Скриншот @adagamov

Российская авиакомпания «Победа» опубликовала на своих страницах в соцсетях пост, который отвечает на вопрос «Разрешено ли клиентам авиакомпании меняться местами в салоне самолёта?».

В одном из пунктов сообщалось, что пересаживаться на борту «Победы» нельзя, потому что при авариях или катастрофах опознать пассажира можно по зарегистрированному месту. Но позже авиакомпания удалила пост со своих страниц в соцсетях. На это обратил внимание блогер Рустем Адагамов. Несмотря на то, что пост удалили, он остался в соцсетях, так как некоторые пользователи скопировали текст и опубликовали его на своих страницах.

Возможно, компания удалила пост из-за возмущения клиентов, которым не понравилась причина запрета. Некоторые из них прокомментировали объяснение «Победы» словами «Очень оптимистичен второй момент. Ну что, покойнички, полетели», «Любая посадка с „Победой“ — победа» и «Спасибо, буду иметь в виду», уточнило издание «Накануне.ру».

В правилах перевозки «Победы» сообщатся, что пассажирам запрещено меняться местами на борту самолёта, но там не указаны причины.

Самовольное изменение мест на борту воздушного судна не допускается. Клиенты во время полёта должны находиться на назначенных им местах, указанных в посадочных талонах.

глава 6 пункт 2 правил перевозки «Победы»

По мнению Travel.ru, запрет меняться местами радикально ухудшает безопасность полётов авиакомпании, так как «Победа» якобы принудительно рассаживает летящих вместе пассажиров по разным частям салона вдали друг от друга.

В издании считают, что это делается, чтобы заставить клиентов покупать определённые места в самолёте за дополнительную плату. Из-за того, что их рассаживают, то в случае аварии или катастрофы родственники, друзья или знакомые могут заблокировать проход или усложнить эвакуацию других пассажиров, так как примутся искать друг друга.

TJ направил запрос в пресс-службу авиакомпании, но на момент написания заметки не получил оперативного ответа.

0
48 комментариев
Написать комментарий...
Женечка

В жизни меня волнуют всего две вещи:
1. Смогут ли меня опознать после катастрофы;
2. Получила ли редакция TJ оперативный ответ на запрос.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Серый Гоша

Просто зачем это так вываливать.

Ответить
Развернуть ветку
Восточный супер_стар

А почему нет? Человек - смертен, люди погибают и от болезней и на дороге и в катастрофах разного рода, надо открыто об этом говорить. Выходя из дома, нужно понимать, что ты можешь обратно не вернуться. Зачем эту тему табуировать?

Ответить
Развернуть ветку
Серый Гоша

Ну, это не та вещь, которую хочется слышать от не самой надежной авиакомпании перед полетом.

Ответить
Развернуть ветку
Артём

В смысле не самой надежной? У них ни одного пассажира не погибло, что может быть надежней?

Ответить
Развернуть ветку
Серый Гоша

Победа она суть Аэрофлот, плюс довольно часто бывают новости об аварийных посадках и поломках самолетов. Да и в рейтингах российские авиакомпании не могут похвастаться высокими позициями.

Ответить
Развернуть ветку
Αлексей Μихеев

Это не та вещь, которую хочется слышать от авиакомпаний в принципе

Ответить
Развернуть ветку
Восточный супер_стар

Но человек должен осознавать риск. Жить во лжи не очень

Ответить
Развернуть ветку
Серый Гоша

Мне кажется все и так осознают подобные риски.

Ответить
Развернуть ветку
Восточный супер_стар

Раз осознают, почему болезненно воспринимают эту тему?

Ответить
Развернуть ветку
Серый Гоша

Смерть в самолете - форс-мажор, который случается редко, поэтому облегчение опознания потенциальных жертв кажется излишней мерой. Это как попросить с утра надеть браслет со своим именем, потому что ожидается дождь, вдруг вас убьет молнией.

Ответить
Развернуть ветку
Восточный супер_стар

Они установили такие правила и объяснили почему. При взлете же тебе стюардессы рассказывают, как пользоваться спасательным оборудованием.

Ответить
Развернуть ветку
Серый Гоша

Это рассчитано скорее на тех, кто летит первый раз, потому что по наблюдениям, бОльшая часть пассажиров не смотрит все эти инструкции. Те же турки заменили инструкции стюардесс на мультик в стиле лего.

Ответить
Развернуть ветку
Восточный супер_стар

Но как бы там же все равно идёт речь о форс-мажоре, игнорировать очень трудно.

Ответить
Развернуть ветку
Взрослый Женя

Перед каждым перелётом пишешь завещание?

Ответить
Развернуть ветку
Обязательный корабль
Выходя из дома, нужно понимать, что ты можешь обратно не вернуться

Рогов нас всех переживёт

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
пепси

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Правоохранительный велосипед

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

ПЛОТИ!!

Ответить
Развернуть ветку
Горячий каякер

Может чтобы сразу вся семья не погибла если что. Заботушки

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ясный клуб

Естессно отказывали, это платная услуга. В том и суть победы, что они зарабатывают на этих дополнительных вещах типа выбора мест

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin
запрет меняться местами радикально ухудшает безопасность полётов авиакомпании, так как «Победа» якобы принудительно рассаживает летящих вместе пассажиров по разным частям салона вдали друг от друга.

Чиво?

Ответить
Развернуть ветку
Анжелика Федотова

Пффф, издревле не меняюсь ни с кем местами в самолетах, с единственной мыслью "будет неловко, когда станут доказывать мои родственникам что эта обгоревшая челюсть-моя, а она ведь моего соседа". Пристегиваюсь тоже с мыслью, чтобы труп не улетел в другой край салона и не было проблем с идентификацией. Я у мамы оптимист.

Ответить
Развернуть ветку
Korelin

— Уважаемые пассажиры, сверните паспорта трубочкой и вставьте себе в жопу, а то когда в прошлый раз самолёт упал, такая путаница была!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вынужденный мангал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Slobodyanyuk
Автор

согласен

Ответить
Развернуть ветку
Нынешний Кирилл

боюсь спросить, кого ты тут узнал

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ruzanov
TJ направил запрос в пресс-службу авиакомпании, но на момент написания заметки не получил оперативного ответа.

ура, старый TJ вернулся

Ответить
Развернуть ветку
Егор Гаврилов

"так как «Победа» якобы принудительно рассаживает летящих вместе пассажиров"

почему якобы? всё так и есть

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Novikov

И чтобы от смерти потом не бегать

Ответить
Развернуть ветку
Егор Гаврилов

эт че?

Ответить
Развернуть ветку
Серый Гоша

Похоже на "Пункт назначения"

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Novikov

Бинго

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Юсуфов

Да кому нужна твоя правда?

Ответить
Развернуть ветку
пепси

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Взоров

Ну это никогда не было секретом ни у одной авиакампании 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Samson Bezmyatezhny

Однажды я полетел победой, в москву, с пересадкой в Самаре. Вывод - больше ни ногой, лучше другой компании переплачу)

Ответить