Новости
Roman Slobodyanyuk

Авиакомпания «Победа» объяснила запрет пассажирам меняться местами последующим опознанием при катастрофах

В правилах компании об этом не упоминается.

Скриншот @adagamov

Российская авиакомпания «Победа» опубликовала на своих страницах в соцсетях пост, который отвечает на вопрос «Разрешено ли клиентам авиакомпании меняться местами в салоне самолёта?».

В одном из пунктов сообщалось, что пересаживаться на борту «Победы» нельзя, потому что при авариях или катастрофах опознать пассажира можно по зарегистрированному месту. Но позже авиакомпания удалила пост со своих страниц в соцсетях. На это обратил внимание блогер Рустем Адагамов. Несмотря на то, что пост удалили, он остался в соцсетях, так как некоторые пользователи скопировали текст и опубликовали его на своих страницах.

Возможно, компания удалила пост из-за возмущения клиентов, которым не понравилась причина запрета. Некоторые из них прокомментировали объяснение «Победы» словами «Очень оптимистичен второй момент. Ну что, покойнички, полетели», «Любая посадка с „Победой“ — победа» и «Спасибо, буду иметь в виду», уточнило издание «Накануне.ру».

В правилах перевозки «Победы» сообщатся, что пассажирам запрещено меняться местами на борту самолёта, но там не указаны причины.

Самовольное изменение мест на борту воздушного судна не допускается. Клиенты во время полёта должны находиться на назначенных им местах, указанных в посадочных талонах.

глава 6 пункт 2 правил перевозки «Победы»

По мнению Travel.ru, запрет меняться местами радикально ухудшает безопасность полётов авиакомпании, так как «Победа» якобы принудительно рассаживает летящих вместе пассажиров по разным частям салона вдали друг от друга.

В издании считают, что это делается, чтобы заставить клиентов покупать определённые места в самолёте за дополнительную плату. Из-за того, что их рассаживают, то в случае аварии или катастрофы родственники, друзья или знакомые могут заблокировать проход или усложнить эвакуацию других пассажиров, так как примутся искать друг друга.

TJ направил запрос в пресс-службу авиакомпании, но на момент написания заметки не получил оперативного ответа.

#новости #победа #самолёты #транспорт #авиакомпании