Новости
Артём Мазанов

Рогозин о доступе президента к проекту «Государево око»

Система через спутники позволит наблюдать за ситуацией в стране и работой чиновников.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что благодаря проекту «Государево око» президент России сможет в режиме реального времени видеть ситуацию в регионах и руководить страной. Его цитату привёл «Интерфакс».

Рогозин уточнил, что президент сможет таким образом проверять, соответствуют ли отчёты чиновников реальной ситуации в стране.

Полный доступ к этой системе будет иметь президент, думаю, что при контакте с региональными властями можно использовать эти данные. Что реально происходит со стройками, объектами, людьми, посевами, дорогами и многое-многое другое.

Дмитрий Рогозин

18 января Рогозин анонсировал проект «Государево око» — системы спутников дистанционного зондирования Земли. Он уточнил, что систему сможет использовать МЧС при борьбе с пожарами или сельское хозяйство для мониторинга пахотных земель.

Глава «Роскосмоса» рассказал, что с помощью проекта «Государево око» можно будет контролировать стройку объектов, даже за пределами страны. «Причём снимки мы можем делать не только под прямым углом, но и под иным углом, тем самым видя, например, глубину котлована, глубину шахты или какие-то иные изменения в техногенном облике инфраструктуры», — отметил он.

#цитаты #рогозин