Новости
Артём Мазанов

Генпрокуратура признала фейковыми несколько публикаций в соцсетях о взрыве на заводе в Дзержинске

Роскомнадзор внёс их в реестр запрещённой в РФ информации. Силовики также потребовали ограничить доступ к копиям этих сообщений.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал, что ведомство по требованию Генпрокуратуры внесло в реестр запрещённой в РФ информации несколько публикаций в соцсетях о взрыве на заводе в Дзержинске. Об этом сообщил «Интерфакс».

Силовики признали их фейковыми. Ампелонский уточнил, что помимо внесения сообщений в реестр, Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к копиям сообщений в соцсетях.

Генпрокуратурой признано, что в указанных материалах содержится недостоверная общественно значимая информация, создающая угрозу массового нарушения общественного порядка, общественной безопасности

Вадим Ампелонский

За несколько часов до этого, пользователь Твиттера из Польши сообщил о требовании соцсети удалить его пост о взрывах в Дзержинске по просьбе Роскомнадзора. В этой публикации сообщается, что взрыв на заводе был диверсией.

Изображение @krywal_again

18 марта Путин подписал закон о фейковых новостях. По нему, за распространение фейков грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей «с конфискацией предмета административного правонарушения».

1 июня в цехе по производству тротила на предприятии в Дзержинске Нижегородской области произошло несколько взрывов и начался пожар. После произошедшего за медицинской помощью обратились 85 человек, 16 из них были госпитализированы. СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов»).

#новости #фейки #безуважения