Новости
Артём Мазанов

Мединский назвал «соответствующим закону» цензурирование «Рокетмена» для России

Ранее Элтон Джон и создатели картины осудили действия российского прокатчика.

Кадр из фильма «Рокетмен»

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что прокатчики «Рокетмена» в России, вырезавшие сцены секса и поцелуя между мужчинами, действуют в рамках действующего законодательства. Об этом он рассказал «Интерфаксу».

Мединский уточнил, что министерство выдаёт разрешение той версии картины, которую представил прокатчик. «Это я говорю безотносительно „Рокетмена“, а в отношении любого кино», — добавил министр.

Прокатчик опирается на действующее законодательство. В правовом государстве должны править не частные эстетические и сексуальные предпочтения отдельных личностей, а закон, как в России сейчас, так и должно быть.

Владимир Мединский

31 мая журналисты, побывавшие на предпоказе «Рокетмена» заявили, что из фильма вырезали все сцены с мужскими поцелуями, их сексом и фрагменты с демонстрацией наркотиков. На следующий день Элтон Джон и создатели картины осудили такие действия российского прокатчика. При этом, в Минкульте заявили, что ведомство не давало рекомендаций по внесению изменений в российскую версию фильма, и решение целиком лежит на компании-прокатчике.

#новости #мединский