Новости
Артём Мазанов

Журналисты 66.RU совместно с уличным художником из Екатеринбурга провели акцию протеста против цензуры в России

Они «похоронили» свободу собраний, свободу вероисповедания и свободу слова, разместив на улицах города три надгробные плиты.

Снимки 66.ru

Редакция 66.RU рассказала о совместном проекте с уличным художником из Екатеринбурга Ромой INK. На улицах города за три дня появились три надгробные плиты: свободе собраний, свободе вероисповедания и свободе слова. Об этом журналисты сообщили на своём сайте.

Рисунки разместили рядом с Домом журналиста и в сквере на Драме. Редакция назвала своё участие в проекте протестом против цензуры. Журналисты считают, что «невозможно отнять у людей данную им однажды свободу».

В Россию вернулась цензура. Власть вводила её медленно и по кускам. И каждый раз находила поводы. Забота о детях. Борьба за демографию. Патриотизм. Защита чувств верующих. Госбезопасность. Все эти правильные и полезные лозунги отняли у нас свободу собраний, свободу слова, свободу вероисповедания и, в конечном итоге, свободу высказывать свое мнение. И так продолжать нельзя.

Сроки, указанные на надгробиях журналисты объяснили так:

  • Свобода вероисповедания — 2013 год: Путин подписал закон об оскорблении чувств верующих. За публичные действия, которые обижают религиозных людей, ввели уголовную ответственность;
  • Свобода собраний — 2012 год: поправки в законы, ограничившие свободу публичного протеста: появились дополнительные требования к организаторам и участникам митингов, новые территориальные запреты, возросло наказание за нарушения;
  • Свобода слова — 2019 год: поправки о «фейк-ньюс» и «оскорблении власти», окончательно позволившие надзорным органам без суда блокировать доступ к любым сетевым ресурсам.

16 мая в Екатеринбурге прошла четвёртая за четыре дня акция протеста против строительства храма на месте сквера. На неё впервые пришёл мэр города, которого встретили с криками «позор» и «в отставку». Ранее в этот день Путин предложил провести опрос среди жителей Екатеринбурга по вопросу строительства храма. 21 мая строители демонтировали забор в сквере.

#новости #храмнаводе #журналисты