Новости
Roman Slobodyanyuk

ФСБ задержала ученика обвинённого в госизмене учёного Виктора Кудрявцева

По версии следствия, Кудрявцев передавал секретную информацию институту в Бельгии, которая входит в НАТО.

Федеральная служба безопасности РФ задержала Романа Ковалева — ученика 75-летнего учёного Виктора Кудрявцева, которого обвиняют в госизмене. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на адвоката Кудрявцева Ивана Павлова.

По информации «Дождя», перед задержанием у Ковалева прошли обыски. Издание «МБХ Медиа» уточнило, что обыски провели у него дома и на даче. После этого Ковалёва задержали и отвезли в следственный отдел ФСБ.

Адвокат заявил телеканалу, что участие в задержании сотрудников ФСБ «даёт основания» связать с этим дело Кудрявцева.

Обновлено в 15:40: По словам информированного источника «Интерфакса», Ковалёв проверяется на причастность к передаче за рубеж данных об исследованиях технологий двойного назначения. Он также уточнил, что ученик Кудрявцева не имел допуска к государственной тайне.

Проверяется информация о том, что Ковалев вне рамок поставленных ему работодателем задач мог иметь отношение к исследованиям газодинамики и гиперзвуковых технологий, результаты которых передавались в Фон Кармановский научный институт в Брюсселе (Von Karman Institute for Fluid Dynamics).

источник «Интерфакса»

Обновлено в 18:10: Лефортовский суд Москвы арестовал до 5 августа начальника Центра теплообмена и аэрогазодинамики ЦНИИМаш Романа Ковалева по делу о госизмене, сообщает «Интерфакс».

Виктора Кудрявцева арестовали в конце июля 2018 года. Его обвинили в передаче спецслужбам стран НАТО секретных данных о российских гиперзвуковых технологиях для комплексов «Авангард» и «Кинжал». Учёный своей вины не признаёт. По словам его сына, у отца был «самый низкий» уровень доступа к гостайне.

В ноябре 2018 года Кудрявцев отказался пойти на сделку со следствием. Ему предлагали дать показания на его ученика Романа Ковалева и признать вину. В обмен ему предлагали освобождения из-под ареста. В мае 2019 года учёному продлили арест на два месяца.

#новости #фсб #политика