Новости
Roman Slobodyanyuk

Директор турбазы в Нижнем Новгороде извинился перед родителями и их детьми с ВИЧ за «праздник, который не удался»

В начале июня сотрудники турбазы отказались принимать 50 ВИЧ-положительных детей.

Руководитель спортивной деревни «Новинки» в Нижнем Новгороде Алексей Шарков извинился за срыв отдыха детей с ВИЧ. Об этом он сообщил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва».

По словам Шаркова, из сотрудников турбазы сделали демонов. Он уточнил, что в спортивной деревне ранее принимали детей с ВИЧ-инфекцией, а сотрудничество с благотворительным фондом «СТЭП», который занимается этими детьми, продолжится.

3 июня стало известно, что турбаза «Новинки» отказалась размещать 50 ВИЧ-положительных детей. 7 июня дети вместе с родителями должны были поселиться в «Новинках».

Но 2 июня администратор фонда сообщила, что персонал отказывается обслуживать детей c ВИЧ-статусом, и попросила фонд «СТЭП» забрать залог. Руководство спортивной деревни объяснило это тем, что «у них свои дети».

5 июня СК возбудил уголовное дело после отказа турбазы в Нижегородской области разместить ВИЧ-положительных детей. Ведомство назвало это дискриминацией прав и свобод подростков, требующих социальной поддержки общества и государства.

#новости #регионы #регионы #здоровье #образование