Новости
Roman Slobodyanyuk

Департамент культуры Москвы скрыл доходы Никиты Михалкова. В 2017 году он зарабатывал по 1,4 миллиона рублей в день

В 2018 году после опубликования декларации о доходах режиссёра случился скандал.

Фото РИА VistaNews

Из сведений о доходах руководителей московских театров, которые публикуют московские власти, исчезла декларация известного режиссёра и главы кинокомпании «ТриТэ» Никиты Михалкова. Об этом сообщает Би-би-си.

По мнению замглавы российского филиала международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International Ильи Шуманова, это не нарушает закон. Но он считает, что таким образом власти Москвы «попытались избежать скандала», который случился в 2018 году.

Тогда после публикации сведений о доходах оказалось, что Михалков, который с 2017 года работает художественным руководителем в Государственном театре киноактёра, заработал за 2017 год более 529 миллионов рублей (8,1 миллионов долларов) — это почти по 1,45 миллиона рублей в день. В декларации он указал:

  • 89 земельных участков;

  • шесть жилых домов;
  • шесть квартир;
  • 11 нежилых зданий;
  • вертолёт и трактор.

Позже Михалков объяснил свой доход. Известный режиссёр заявил, что он работает с 12 лет, а его мастер-классы за рубежом стоят от 20 до 35 тысяч долларов. Михалков также уточнил, что он наследник Сурикова и Кончаловского, чьи картины стоят миллионы.

#новости #кино #михалков #москва