Новости
Женя Кузьмин

ФБР обнародовало документы о поисках снежного человека в 1970-е годы. Агентство даже изучало образцы волос

Правда то, что сначала считалось «волосами неизвестного науке существа», оказалось оленьей шерстью.

5 июня ФБР опубликовало в общем доступе несколько тысяч документов агентства. Среди них СМИ заметили отчёт о попытке доказать существование снежного человека — мифического человекообразного существа, которое якобы живёт в горах.

По данным ФБР, в 1976 году к ним обратился житель Орегона по имени Питер Бирн. Он возглавлял Информационный центр по вопросам йети (который сам же и создал) и утверждал, что нашёл образец волос, принадлежащий неизвестному науке существу. Волосы якобы передала лесная служба США, заметившая клочок на границе с Калифорнией рядом с огромными следами ног.

Образец волос, переданный ФБР

Бирну удалось уговорить ФБР взять волосы на анализ. Глава лабораторного отдела агентства сначала ссылался на то, что агенты проводят анализы только в связи с уголовными преступлениями, но затем сдался. Образец взяли ради исключения в связи с «интересами науки».

В 1977 году ФБР установило, кому принадлежали волосы. Это была не часть волосяного покрова снежного человека, а оленья шерсть. На этом поиски йети агентством завершились.

В день публикации документов Бирн рассказал каналу CNBC, что закрыл центр по изучению снежного человека ещё в 1990-е годы. Но он всё ещё не оставляет надежды доказать, что Бигфут — реальность, а не миф.

#фбр #сша