Новости
Артём Мазанов

Жаров заявил о готовности Tinder предоставлять спецслужбам ту информацию, которая им нужна

Глава Роскомнадзора добавил, что компания уже предоставила по запросу данные, но не уточнил какие и кому.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал, что компания Tinder готова предоставить российским спецслужбам необходимую им информацию. Об этом он рассказал в интервью телеканалу НТВ в рамках Петербургского международного экономического форума.

Жаров также уточнил, что «диванным аналитикам» не нужно бояться, что их данные раскроют, так как силовые ведомства действуют по решению суда, которое предписывает предоставлять только необходимую информацию.

Недавняя ситуация с Tinder показала, что у компании запросили данные, они предоставили, и сказали, что будут искать способ, в случае возникновения преступлений, искать возможность предоставить ту информацию, которая нужна спецслужбам.

Александр Жаров

Жаров также назвал показателем, что ведомство не получило требование в отношении «Яндекса», в отличии от Telegram. «Если сервис понимает, что вопрос касается жизни, безопасности людей, то он найдет способ, не отдавая ключей шифрования и не вскрывая переписку, предоставить необходимую информацию», — уточнил он. Жаров также напомнил, что мессенджер Дурова используется террористами.

31 мая Роскомнадзор внёс сервис для онлайн-знакомств Tinder в реестр распространителей информации. Входящие этот в реестр компании обязаны хранить логи сообщений в течение полугода и предоставлять спецслужбам ключи для расшифровки сообщений. 4 июня в Tinder заявили, что не передавали никаких данных российскому правительству.

#новости #tinder #пмэф2019