Новости
Roman Slobodyanyuk

«Перекрёсток» вместе с «БКС Банком» выпустит карту для покупки продуктов в рассрочку

Карты обещают оформлять «практически мгновенно» и в каждом супермаркете сети.

Компания X5 Retail Group, которая владеет сетью супермаркетов «Перекрёсток», запустит цифровую карту рассрочки совместно с «БКС Банком». Она позволит покупать продукты «в кредит с льготным периодом», но только в магазинах «Перекрёстка». Об этом сообщается на сайте ритейлера.

X5 Retail Group пообещали, что карты будут оформлять во всех супермаркетах сети «в течение трёх минут». Карты позволят совершать покупки в беспроцентный кредит и погашать их равными платежами в течение льготного периода.

В целом карта рассрочки — это рациональная альтернатива кредитным картам для покупателей с высоким кредитным рейтингом.

Светлана Демяшкевич

Журналисты «Ведомостей» спросили Х5 Retail Group, зачем покупателям с высоким кредитным рейтингом покупать продукты в долг. В компании ответили, что при снижении реальных доходов населения такой инструмент позволяет облегчить доступ потребителей к денежным средствам и поддержать спрос на повседневные товары.

Издание также отметило, что карта рассрочки уже есть у сети супермаркетов «Дикси», которая выпускает их с «Ренессанс Кредитом». Представители «БКС Банка» заявили, что компания также готовит карты рассрочки и для других ритейлеров.

Карты рассрочки появились в России в 2017 году, когда группа QIWI запустила «Совесть». Подобные карты позволяют клиентам банков совершать покупки без процентов и погашать задолженность равными платежами в срок до года. При этом банк зарабатывает деньги с комиссий от магазинов-партнёров, которые доступны для рассрочек.

#новости #еда #деньги #россия