Новости
Артём Мазанов

Папа Римский утвердил изменение фразы «Не введи нас во искушение» в молитве «Отче наш». В РПЦ не видят в этом смысла

В новой редакции её заменят на «Не дай нам поддаться искушению», поскольку первый вариант вводил людей в заблуждение, будто Бог провоцирует людей грешить.

Папа римский Франциск Снимок Raul Arboleda, AFP

Папа Римский Франциск утвердил третье издание богослужебной книги «Римский миссал», в которой изменили фразу «Не введи нас во искушение» из молитвы «Отче наш». Об этом сообщило католическое издание Avvenir.

В новой редакции фразу заменили на «Не дай нам поддаться искушению», поскольку предыдущий её вариант создавал впечатление, будто Бог провоцировал людей грешить. Это не единственное изменение, уточнил римский кардинал Гуалтьерро Бассетти. По его словам, над новой редакцией епископы и эксперты работали более 16 лет.

В РПЦ заявили, что не видят смысла менять текст молитвы «Отче наш» по примеру папы Римского. Протоиерей Андрей Новиков заявил, что в нынешней версии молитвы, используемой в РПЦ, никаких богословских неточностей нет.

С предложением заменить именно эту фразу Папа Римский выступил в декабре 2017 года. Он предложил выбрать новую формулировку, приведя в пример решение католической церкви Франции, где текст заменили на «не позволь нам впасть в искушение».

#новости #церковь