Новости
Никита Лихачёв

Дуров начал поститься ради развития Telegram

Он заявил, что сидит на одной воде последние шесть дней, и от этого у него «прояснился разум».

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров снова рассказал о своей гастрономической диете и её влиянии на жизнь и работу. По словам предпринимателя, после своей предыдущей объёмной рекомендации в виде манифеста о вещах, от которых он отказался, он продолжил совершенствовать своё ЗОЖ-потребление.

Если год назад он добавил к своей диете отказ от яиц, фруктозы, молочных продуктов и глютена, то в мае 2019 года он ограничил еду только морепродуктами. С недавних пор он перешёл на радикальный пост — только вода и никакой еды. По его словам, это помогло ему мыслить чище.

В этом месяце я пробую кое-что более радикальное — не употреблять никакой еды. Я пощусь последние шесть дней, и пока чувствую себя прекрасно. Поскольку нулевое потребление еды улучшает ясность мысли, я сделал многое в области продакт-менеджмента.

Пост — отличный способ позволить своей пищеварительной системе очиститься и перезагрузиться, он также позволяет иммунной системе заняться другими вещами помимо постоянной очистки поступающей еды. Наши предки, занимавшиеся охотой и собирательством, существовали без еды продолжительные периоды времени, так что наше тело не только эволюционно готово к этому, но на самом деле даже ожидает подобных передышек в потреблении хотя бы раз в год. Вот почему во многих религиях есть традиция поститься — это полезно и необходимо как для тела, так и для духа.

Очевидно, в результате я могу потерять некоторое количество мышечной массы, но я верю, что если у меня получится придумать новые отличные идеи для Telegram во время поста, это будет выгодно для всех миллионов пользователей Telegram. А делать жизни наших пользователей более приятными было и остаётся моим приоритетом номер один.

Павел Дуров

Дуров также рассказал, что в работе ему помогает плавание при околонулевых температурах, которое он практикует в Финляндии и Швейцарии: «Если вы когда-либо сталкивались с необходимостью находиться в течение нескольких минут в озере с небольшим количеством льда на поверхности, вы менее склонны к прокрастинации, когда дело доходит до скучного, но необходимого проекта».

Павел Дуров в Финляндии Фото из его инстаграма

#дуров #telegram #новости