Новости
Roman Slobodyanyuk

Глава Роскомнадзора заявил о разработке новых инструментов для полной блокировки Telegram

По его словам, мессенджер в России продолжит «зависать».

Глава Роскомнадзора Александр Жаров на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что ведомство разрабатывает новую стратегию и инструменты для решения ситуации с Telegram. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Жарова, Telegram сложно полностью заблокировать. Несмотря на то, что IP-протоколы мессенджера привязаны к конкретному набору IP-адресов по всему миру, используются прокси-серверы и другие протоколы обхода, которые усложняют полную блокировку Telegram, уточнил глава Роскомнадзора.

Противодействие по IP-протоколу даёт очень нестойкий эффект. Конечно, мы в этом направлении работаем, совершенствуем выгрузку, но если говорить о стратегическом решении этого вопроса – оно в будущем и связано отнюдь не с блокировкой по IP-протоколу. Мы над этим работаем.

Александр Жаров

Жаров не уточнил, насколько от блокировок «деградировал» Telegram. По его словам, Роскомнадзор не отслеживает этого, но глава ведомства пообещал, что «Telegram продолжит зависать».

В апреле 2018 года российский суд заблокировал Telegram на территории страны из-за отказа руководства мессенджера предоставить ключи шифрования ФСБ. После этого Роскомнадзор заблокировал более 650 тысяч IP-адресов Amazon и около миллиона адресов Google, объяснив, что компании позволяют использовать свои адреса для обхода блокировок Telegram в России.

#новости #роскомнадзор #телеграм #пмэф2019