Новости
Артём Мазанов

В Москве задержали корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. При обыске у него обнаружили наркотики

По словам журналиста, два незнакомых пакета с неизвестным веществом ему подбросили.

Протокол задержания Голунова Изображение Павла Чикова

6 июня полиция Москвы задержала корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, когда тот направлялся на встречу с источником. Об этом сообщило само издание со ссылкой адвоката журналиста.

Адвокат заявил, что при задержании у Голунова обнаружили в рюкзаке свёрток с наркотическим веществом. Второй свёрток нашли при обыске в его квартире. Журналисту грозит до 10 лет лишения свободы.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 228.1 уголовного кодекса (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Журналист рассказал, что в момент освидетельствования один из сотрудников полиции ударил его по лицу. Силовики также отказались провести смывы с рук и срезы ногтей для проверки, прикасался ли Голунов к наркотикам.

Протокол задержания Голунова Изображение Павла Чикова

Перед задержанием Голунов готовил текст о работе рынка ритуальных услуг в Москве. Последнее его расследование рассказывает о микрофинансовых организациях, которые обманом захватывают жильё должников. В 2018 году журналист опубликовал расследование о похоронном рынке.

Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор издания Иван Колпаков опубликовали совместное заявление. Они считают, что задержание Голунова связано с журналистской деятельностью и готовящимся расследованием.

Мы убеждены, что Иван Голунов невиновен. Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся, от кого. «Медуза» будет изучать каждое действие следователей по делу Голунова. Мы выясним, по чьей воле преследуют Ваню — и сделаем эту информацию публичной. Мы будем защищать своего журналиста всеми доступными способами.

#новости #журналистика #задержания #делоголунова