Новости
Roman Slobodyanyuk

«Яндекс» и ФСБ нашли решение по вопросу о передаче ключей шифрования для доступа к данным пользователей

Но какое именно — неизвестно.

«Яндекс» и ФСБ нашли решение по вопросу о передаче ключей шифрования к данным пользователей сервисов компании. Об этом РБК рассказал управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян.

По словам Худавердяна, решение проблемы «действительно есть», но управляющий директор «Яндекса» отказался уточнить детали решения.

Ситуация очень простая: есть «закон Яровой», и все его должны исполнять. Наша задача — сделать так, чтобы соблюдение закона не противоречило приватности пользовательских данных.

Тигран Худавердян

4 июня стало известно, что несколько месяцев назад ФСБ потребовала от «Яндекса» ключи шифрования переписки пользователей «Яндекс.Почты» и «Яндекс.Диска» согласно «закону о блогерах» и «закону Яровой». Но изначально компания отказалась их передавать. Из-за этого «Яндексу» грозила блокировка сервисов, так как за аналогичный отказ в 2018 году заблокировали Telegram.

В «Яндексе» заявили, что в законе, по которому ФСБ запрашивает ключи для дешифровки сообщений, не прописано требование предоставлять ключи для расшифровки всего трафика.

6 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью ТАСС сообщил, что «Яндекс» и ФСБ «нашли приемлемое решение» по поводу передачи ключей.

#новости #яндекс #фсб