Новости
Артём Мазанов

«Проект»: в силовых структурах и Кремле не исключают версию о заказе дела Голунова

Администрация президента также требовала отпустить всех участников протестной акции в поддержку журналиста.

В правоохранительных органах и Кремле не исключают версию о заказе дела задержанного корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Об этом сообщило издание «Проект» со ссылкой на собеседников в силовых ведомствах и близких к правительству.

Голунов расследовал устройство рынка похоронных услуг в Москве — подобным материалом многие могли быть недовольны.

Один из чиновников рассказал «Проекту», что Кремль участвовал в решении вопроса об освобождении журналистов, вышедших на пикеты в поддержку Голунова. «Кремль давал команду полиции „действовать по закону“ и отпустить всех участников протестной акции», — уточнил он.

6 июня полиция Москвы задержала корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, когда тот направлялся на встречу с источником. Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор издания Иван Колпаков опубликовали совместное заявление. Они считают, что задержание Голунова связано с журналистской деятельностью и готовящимся расследованием.

После задержания Голунова, у главного здания МВД в Москве начались одиночные пикеты журналистов и активистов в поддержку корреспондента «Медузы». Некоторых участников акции задержали, но позже отпустили без составления протокола.

#делоголунова #новости