Новости
Артём Мазанов

Вице-премьер Борисов заявил об отсутствии претензий к «Суперджету» как к техническому средству

Он рассказал, что при посадке в «Шереметьево» лайнер испытал перегрузки, на которые не был рассчитан.

Вице-премьер Юрий Борисов заявил, что нет никаких подтверждений того, что авиакатастрофа «Суперджета» в Шереметьево произошла из-за технической неисправности самолёта. Об этом он рассказал на Петербургском международном экономическом форуме, передаёт ТАСС.

Борисов назвал авиакатастрофу в Шереметьево совокупностью факторов, в том числе и человеческих. Он добавил, что спрос на сам лайнер сохраняется за рубежом, а Объединённой авиастроительной корпорации нужно работать над снижением себестоимости производства воздушного судна.

По моей информации, претензий к самолёту как к техническому средству нет и даже попадание в него молнии не привело к необратимым последствиям.

Юрий Борисов

Вице-премьер заявил, что «Суперджет» при посадке в Шереметьево испытал перегрузки, на которые не был рассчитан. «Он по техническому заданию может выдержать перегрузку 3,8 g, а было ближе к 6, это уже не аварийная, а катастрофическая ситуация, ни одна конструкция такого выдержать не может», — уточнил Борисов.

Вечером 5 мая самолёт «Аэрофлота», следовавший из Москвы в Мурманск, загорелся при аварийной посадке в Шереметьево. На борту лайнера находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. Из-за пожара погиб 41 человек, в том числе один ребёнок и бортпроводник.

#новости #пожарсуперджета