Корреспонденту «Медузы» Голунову предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков Материал редакции

При обысках журналиста силовики обнаружили 3,5 грамма метилэфедрона и 5,4 грамма кокаина. Санкция по предъявленной ему статье предусматривает лишение свободы от 10 до 20 лет.

В закладки
Постановление о привлечении Голунова в качестве обвиняемого Снимок Павла Чижова

Следователи предъявили задержанному корреспонденту «Медузы» Ивану Голунову обвинение в покушении на сбыт наркотиков. Об этом сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Санкция по предъявленной ему статье (пункт «г» часть 4 статьи 228.1) предусматривает лишение свободы от 10 до 20 лет. При обыска у него обнаружили 3,5 грамма метилэфедрона и 5,4 грамма кокаина. Следователи считают, что журналист приобрёл наркотики, хранил их и хотел продать.

Однако он [Голунов] не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

следователь по делу Голунова

6 июня полиция Москвы задержала корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор издания Иван Колпаков опубликовали совместное заявление. Они считают, что задержание Голунова связано с журналистской деятельностью и готовящимся расследованием.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043b\u043e\u0433\u043e\u043b\u0443\u043d\u043e\u0432\u0430"], "comments": 151, "likes": 59, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 100925, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 08 Jun 2019 12:46:53 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 100925, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/100925\/get","add":"\/comments\/100925\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/100925"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
151 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
70

Сейчас в комментах одни будут возмущаться что его подставили, другие будут говорить что все журналисты наркоманы. Но никто не напишет что наркоконтроль главная и единственная причина распространения наркотиков и наркотики должны быть легально доступны всем желающим через сеть больниц, чтоб барыги не были заинтересованы в приобщении новых людей к наркомании

Ответить
36

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Не напишут, потому что это достаточно очевидно, но в России где наркотики это:

1) доход для ментов «крышующих» бизнес
2) инструмент «выполнения плана» и ареста неугодных

Следует начать именно с устранения этих вещей а уже потом мечтать о легализации

Ответить
1

Этот инструмент давления можно ослабить, но нельзя сломать, пока наркотики, как минимум, не декриминализованы.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Нет конечно, зачем странам официально раздавать наркотики гражданам? В первую очередь такие препараты стимулируют адреналин, сбиваются инстинкты самосохранения, многие становятся неадекватными и могут наделать делов. Плюс некоторые наркотики в перспективе разрушают некоторые клетки мозга.

Но тем кто за легалайз это как-то похуй. Государство в первую очередь - порядок. А такие вещества, как героин, метамфетамин, это пособники анархии и смутного будущего. Посмотрите на историю, что стало с Китаем и Маньчжоу когда они подсели на опиум

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

диацетилморфин провоцирует сильнейшую зависимость. Человек, пристрастившийся к наркотикам, становится асоциальной личностью. Для него становится чуждой любовь, сострадание, уважение к близким, добродушие, у него пропадает интерес к спорту и к былым увлечениям.

Насчёт уничтожения клеток конечно мало исследований, но можно выделить три случая: интоксикация организма, недостаток витаминов, блокирование поступления кислорода

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Сиди на тж

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Там «хуй» перечёркнут. А что? Я уже запутался в этих промо.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

интоксикация организма, недостаток витаминов, блокирование поступления кислорода

тоже самое, что и алкоголь

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Есть научные исследования

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

LSD нормально в доступе. Программисты увлекаются микродозингом LSD.
Ну и что, что кокс - натур продукт? Может ты ещё против ГМО?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

загуглил хотя бы

Нет, что бы сам рассказать

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну вон в прошлом треде Баталов представлялся заядлым потребителем ЛСД

Ответить
7

такие препараты стимулируют адреналин, сбиваются инстинкты самосохранения, многие становятся неадекватными и могут наделать делов

Всегда говорил что синяков надо приравнять к торчкам и разрешить употреблять только под присмотром

Ответить
5

Это же /s?

Потому что несколько стран раздают Геру просто так, чтобы наркоманы не грабили и воровали в поисках на дозу.

https://youtu.be/KDMmU4AtZ9k

А тут видно кем рабортает эта «наркоманка»
https://youtu.be/ADejq2hx91U

Ответить
0

На контролируемом уровне много кто раздаёт. Сколько таких людей могут прийти и купить наркоту? Думаю очень мало.

Пихто скорее всего хочет чтобы легалайз был для большинства населения.

Ответить
7

Легалайз легких наркотиков наступит рано или поздно, бухло хуже травы и в целом история запрета травы, это история просто копирования законодательства США миром, без адекватных исследований даже в самой США – там был упоротый чувак который ненавидел черное население, спасибо ему за эту хуйню.

С тяжелыми сложнее, но мне кажется любой кто хочет намутить намутит, в чем запрет сейчас? Тяжелые я не считаю, что стоит легализовывать, но с рецептами прекрасная практика.

Ответить
0

Да я про легкие вообще не заикаюсь, марихуана, риталин, триптамин и т.д наносят малый вред здоровью и не могут влиять на общество.

Тут просто журналиста поймали на герыче, а это по мнению многих людей - тяжелый наркотик

Ответить
0

Это правда тяжелый наркотик, но я в целом про легалайз и про анархию в обществе после легалайза, анархии не будет.

Конкретно про всю эту тему с журналистом и герычем у него, я даже обсуждать не стал бы, пройдут годы прежде чем мы узнаем правду, а учитывая цирк с фотографиями МВД, я не уверен что даже имеет смысл это сейчас обсуждать

Ответить
4

Правильно, не надо это обсуждать, пусть сидит

Ответить
2

Обсуждать нужно, но не в контексте «у журналиста нашли N граммов чего-то», обсуждать нужно «За каким-то хером у человека оказалось дома куча наркоты, его судят, а МВД вкидывает левые фото»

Понимаешь разницу контекста?

Ответить
0

не уверен что даже имеет смысл это сейчас обсуждать

Ответить
0

Травишь

Ответить
0

так цирк судя по ребрам травмированным не только в фото

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Зачем человеку который никогда не ширялся идти в больницу за дозой?

Ответить
4

Дед правильно говорит. Посмотри на Португалию. Это не очевидно, но декриминализация наркотиков значительно снижает количество наркоманов, а употребление под наблюдением врачей практически полностью останавливает смертность от наркотиков.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Если ты торчок ты можешь легко получить рецепт на героин, также как на парацетамол. Даже получается проще, для парацетамола надо простудиться хотябы

Ответить
1

Где продают парацетамол по рецепту?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Идти вбольницу

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Возьми талончик

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Португалия

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Светов разлогинься

Ответить
0

Вот только лицемерианцев не надо вспоминать в этом чистом и светлом треде

Ответить
0

Пруф или иди в частную дескриминацию в проход для испражнений бомжа Валеры с нижнего Урюпинска

Ответить
0

Он чист и светл так же, как Прекрасная Россия Будущего

Ответить
0

Потому что это никак не связано с сабжом

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Хорошая попытка, товарищ майор, но нет

Ответить
14

Жесть у нас много дают за наркоту, от 10 лет за несколько граммов.
Хотя, видимо для фабриковки дел - это прям идеальная статья, хороший срок, легко состряпать дело...

Ответить
33

Васильева с сердюковым за воровство миллиардов меньше отсидели

Ответить
–5

Почему ты противишься не законным а справедливым наказаниям? Лицемер, пиздец.

Ответить
18

Справедливым наказанием для сердюкова было бы колесование

Ответить
–3

Ну как видишь судьи, которые руководствуются справедливостью, решили иначе, а ты их решению противишься почему-то.

Ответить
5

Судьи, которые руководствуются справедливостью

хихихиххихи

Ответить
0

Надоело что Пихто постоянно убегает из наших с ним споров, он нигде мне противостоять уже не может, этот правак, лицемер и трус.

Ответить
18

Наркоконтроль - главная и единственная причина распространения наркотиков, и наркотики должны быть легально доступны всем желающим.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Вот посмотри

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ширяев выше кинул видео про Бельгию.

Ответить
2

Ты тоже журналист что ли?

Ответить
3

Ищешь кому дать комментарий за щеку?

Ответить
0

Ну, если ты не против

Ответить
2

Ищи, я не против.

Ответить
0

Сказал человек, который после стакана пива уже под столом лежит...

Ответить
6

Fake news. Я ни разу в жизни не пил пиво.

Ответить
0

Я тоже, не понимаю этих бухариков – Русский значит трезвый!

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

а, вот где ты этого понабрался

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Фок е, бооой

Ответить
0

Ты на фото справа?

Ответить
3

Ага. Беременный твоим чувством юмора

Ответить
11

Я правильно понимаю, что все покушение на сбыт происходило только в головах следователей, а обвиняемый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам? А что так можно?

Ответить
15

Он хотел продавать наркотики. Точно вам говорим!

Ответить
0

Покушение на сбыт могло бы быть если б его задержали в момент продажи? Проясните моменты

Ответить
2

Переписка и звонки - покушение на сбыт. Его не обязаны поймать в момент передачи наркотиков/получения денег.
Единственное, для этого обвинения нужен покупатель. Которого, вроде как, в деле нет

Ответить
1

И как тогда с этим вяжется сбыт? Кому он собирался сбывать то

Ответить
1

Самому себе (может у него раздвоение личности)

Ответить
4

Еще и обсчитал поди, подлец

Ответить
0

Ну так о том и речь.

Ответить
2

То есть это все даже формально незаконно?

Ответить
1

Я, к сожалению, не знаком с материалами дела. Лишь частично.
Ну логика такая, что сбыта без покупателя быть не может, а про покупателя в документах(которые периодически всплывают),особенно речи нет.
Ну там слишком много нарушений, там все незаконно. Даже если у него и были пакеты с наркотиками.

Ответить
–52

С материалами дела ознакомлен он и его адвокат, так что надеюсь не будет прорицания на тему "подбросили наркотики" и прочее. Кстати, интересная реакция коллег, комментарий о том, что якобы его задержание "связано" с его расследованиями, то есть он бы не засветился, если не был журналистом? Может я не прав.

Ответить
39

Когда-нибудь тж даст мне карму дизлайкать подобную хуйню

Ответить
–1

Дизлайки от кармы зависят?

Ответить
5

Тж спровоцировал меня оставить коммент, теперь могу (проверяй), так что видимо да

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

На благое дело отсыпал лаков

Ответить
1

Только на добрые дела, Паша

Ответить
1

И будет Habr, нет уж лучше на хуй послать

Ответить
1

Фу кармодрочер

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не хочу показаться невеждой, но я не в курсе за местные чины. Но на всякий случай свечку поставлю за здоровье аляски

Ответить
–1

Ты ничего содержательного не написал. Напиши с чем ты не согласен.

Ответить
7

С материалами дела ознакомлен он и его адвокат,

так что надеюсь не будет прорицания на тему "подбросили наркотики"

Как связано одно и другое?

то есть он бы не засветился, если не был журналистом?

То есть его бы не хотели устранить "важные люди", под которых он копал (например, способом подброса наркотиков)

Ответить
0

Рассуждать можно и твоим способом, если не брать в расчёт, что никто не может быть уверен в том, что он невиновен.

Ответить
0

У него нашли пару пакетиков с разными веществами. Какой, нафиг, он барыга, с двумя пакетиками? А если для себя - зачем два разных вещества? Бадяжить? Совсем журналистам Медузы мало платят! А если был закладчиком - то же возмущение о плохих зарплатах в Медузе.

Ответить
–1

По хорошему, Паш, он мог быть кем угодно, мы прекрасно это знаем. Эти все пикеты, комментарии, не больше чем догадки.

Ответить
0

Ещё скажи, что Путин может быть кладменом.

Ответить
–1

Сперва я имел ввиду, никто кроме них не видит точно, что именно против них имеет следствие. Если все действительно проходит с нарушениями УПК, если адвокат нормальный, в суде это обязательно учтут.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Материалы дела опубликованы в сети. Быть наркобарыгой, прикрываясь работой одного из главных журналистов-расследователей в России - надо быть конченым идиотом. Учитывая уровень его работ, идиотом его не назовешь. Все прочие доводы также выглядят довольно надуманными или хотя бы вызывающими подозрение

Ответить
1

На сколько я понимаю, покушение на сбыт ещё не делает его "наркобарыгой". Поводом к возбуждению именно по этой статье, мне кажется, стало количество и весы. Это стандартная практика дел по наркоте. Все теперь зависит от адвоката.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Животное, что за херню ты написало, где логика в твоём весере?

Ответить
–1

Ты дуралей :)

Ответить
0

Левые фото от ментов вчера тоже нормально по-твоему?

Ответить
9

Врач скорой помощи, осмотревший в полиции задержанного корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, сказал, что у журналиста сотрясение головного мозга, гематома и подозрение на перелом ребер.
https://meduza.io/news/2019/06/08/vrach-skoroy-pomoschi-u-ivana-golunova-sotryasenie-golovnogo-mozga-i-podozrenie-na-perelom-reber

Ответить
3

Вот это вот, вообще, пиздец.

Ответить
2

Похоронщики к себе зазывают

Ответить
0

О, вот и кокаин появился

Ответить
24

Они не были уверены, что после «экспертизы» он ещё останется, поэтому сразу решили о нем не писать

Ответить
0

Кстати да, откуда кокаин взялся

Ответить
13

Они просто почитали комментарии на тж, где писали, что будь это что-то другое, но не мефедрон, было бы правдоподобней. Журналист, сидящий на кокаине, уже не вызовет столько вопросов

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

иначе как объяснить его задержание, он ведь невиновен!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Был бы человек, а статья на вилладж найдется

Ответить
0

11 статей менее чем за сутки на одну и ту же тему, каеф

Ответить
4

Это так, мягко говоря, один из самых важных новостных поводов за год. По крайней мере, один из немногих, касающийся всех граждан вообще. Ты можешь быть кем угодно, но отсутствие свободной прессы и возможность полулегитимно упрятать за решетку кого угодно - это буквально новый 37-й

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

когда тот направлялся на встречу с источником.

поправьте уж, давно выяснили с кем он встретиться должен был

Ответить
1

С кем? (только не говори что с моей мамкой)

Ответить
–1

Медузка выкладывала в телеграме, с журналистом каким-то

Ответить
0

Мне вот интересно, а эти "следователи" на кого надеятся?

Ведь их тоже начнут топить, в этом нет сомнений, в России это уже было, сначала враги народа, потом враги врагов народа пошли каналы строить и далее по кругу

Кто за Лопатина ИА возвысит свой голос, когда его огульно обвинят?

Ответить
0

~9 гр это даже не на выходные. Ну какой сбыт, чес слово:-/

Ответить
0

На одного?

Ответить
0

На выходные

Ответить
0

На одного на выходные?

Ответить
0

На выходные на выходные

Ответить
0

Оправдан!

Ответить
0

Не плохая у тебя доза.
9 Грам это солидная такая оргия

Ответить
–4
Ответить