Новости
Артём Мазанов

Активисты из Петербурга разместили в городе семь баннеров. Шесть из которых — пустые, а на одном — вопрос про Путина

Это приурочили к визиту президента на Петербургский международный экономический форум.

Здесь и далее — фото Георгия Маркова и Петра Иванова.

Активисты движения «Весна» из Петербурга повесили в городе семь баннеров. Шесть из которых оказались пустыми, а на седьмом разместили вопрос про «сказочного» Путина. Об этом рассказали сами активисты.

Такое количество баннеров объяснили «активисткой рулеткой». Активисты планировали вывесить аналогичный баннер ещё несколько недель назад, но сотрудники полиции дважды срывали акцию. В этот раз они «решили усложнить полицейским задачу».

Этот вопрос [про Путина] появился после принятия закона о неуважении к власти, когда полицейские начали заводить административные дела за безобидные шутки, критику чиновников и выражение любого недовольства.

22 апреля суд Новгородской области оштрафовал Картыжева на 30 тысяч рублей по закону о «неуважении к власти». Зачитывая приговор, судья сообщил, что мужчина опубликовал в соцсетях записи с выражением «Путин — сказочный (матерное слово)».

На следующий день пользователи рунета запустили флешмоб в поддержку Картыжева. Пользователи соцсетей поддержали тег #путинсказочный******* — с ним публикуют рассуждения о том, можно ли запретами и наказаниями заставить кого-либо себя уважать.

#новости #петербург #путин #политика #пмэф2019