Новости
Артём Мазанов

Суд отправил под домашний арест корреспондента «Медузы» Ивана Голунова

Его обвиняют в покушении на сбыт наркотиков. Журналист связывает уголовное преследование со своим материалом о похоронном бизнесе.

Иван Голунов в зале суда Снимок Евгения Фельдмана для «Медузы»

Никулинский суд Москвы отправил под домашний арест корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков. Об этом сообщила «Медуза».

Суд отказался удовлетворять ходатайство следствия и прокуратуры, которые настаивали на мере пресечения в виде ареста. Силовики считают, что Голунов может скрыться, так как у него есть загранпаспорт, и он не живёт по месту регистрации.

Домашний арест для Ивана Голунова до 7 августа. Освободить из-под стражи в зале суда. Запретить выход за пределы помещения. Запретить общение с лицами, проходящими по делу. Использование средств связи запретить.

Защита Голунова считает, что никаких доказательств вины журналиста нет, полицейские могли подбросить ему наркотики в момент личного досмотра. Адвокаты просили избрать домашний арест по месту регистрации в качестве меры пресечения. Сам Голунов заявил, что никогда в жизни не употреблял наркотики.

Голунов был в наручниках несколько часов. Наркотики возможно были подброшены, на это указывают и показания понятого, который говорит, что пакетик лежал в рюкзаке поверх вещей.

Дмитрий Джулай

Находясь в зале суда, Голунов поблагодарил всех за поддержку и сообщил, что «никогда не думал, что побываю на своих похоронах». Он считает, что его задержание связано с похоронным бизнесом. Журналист уточнил, что раньше поступали угрозы, а силовики задержали его «в день сдачи первого черновика расследования о похоронном бизнесе, доходы от которого идут высокопоставленным силовикам».

Во время заседания у здания суда собралась толпа людей, которая скандировала «Свободу!» и «Иван! Иван!». Полиция задержала молодого человека, который со слов журналистов, «заводил толпу».

Пришедшие поддержать Голунова около здания суда Снимок «Медузы»

6 июня полиция Москвы задержала корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор издания Иван Колпаков опубликовали совместное заявление. Они считают, что задержание Голунова связано с журналистской деятельностью и готовящимся расследованием.

8 июня Голунову предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков. При обысках журналиста силовики обнаружили 3,5 грамма метилэфедрона и 5,4 грамма кокаина.

#новости #делоголунова #право