Новости
Артём Мазанов

В Казахстане задержали около 100 участников протестной акции в день выборов президента

Они выступали против внеочередного голосования.

Задержания в Казахстане Снимок HOLA News

Полиция Казахстана задержала в городе Алма-Ата более 100 участников протестной против проходящих досрочных выборов президента. Об этом сообщили «Радио Азаттык» и HOLA News. В МВД утончили, что речь идёт «о цифре — около ста человек».

В МВД заявили, что протестующие вышли на улицы по призыву запрещенной экстремистской организации.

Беглый руководитель этой организации накануне выборов вёл массированную пропагандистскую работу по дискредитации власти в стране, бойкоту внеочередных выборов, призывал к антиобщественным действиям в период выборов.

Марат Кожаев

Журналисты уточнили, что всего на акцию пришло более 300 жителей города. Протестующие выкрикивали «Позор!», «Свобода!» и говорили, что не признают легитимность выборов президента. Задержания также проходят в столице Казахстана Нур-Султане.

9 июня в Казахстане проходят шестые по счету президентские выборы. Кандидатами в президенты зарегистрированы семь человек. Для победы необходимо набрать более 50% голосов избирателей или назначат второй тур.

19 марта президент Казахстана Назарбаев заявил об уходе в отставку, он занимал этот пост с 24 апреля 1990 года. В своём обращении он сообщил, что сделал всё, что мог ради «птенцов гнезда независимого государства». 20 марта временным президентом Казахстана стал Касым-Жомарт Токаев.

#новости #казахстан #отставканазарбаева