Новости
Артём Мазанов

РБК пообещал подать в суд на РИА ФАН из-за публикации с фейковым комментарием главного редактора агентства

Елизавета Голикова заявила, что к ней действительно обращались за комментарием, но она ответила, что РБК уже сформулировал позицию публично.

Скриншот публикации РИА ФАН с фейковым комментарием Елизаветы Голиковой

Соруководитель обьединённой редакции РБК Елизавета Голикова заявила, что агентство готовит исковое заявление в суд на Федеральное агентство новостей (ФАН) из-за публикации «Главред РБК заявила, что задержанный за наркотики Голунов должен ответить по закону». Об этом она рассказала в Фейсбуке.

В публикации ФАН приводится цитата Голиковой, в которой она якобы утверждает, что «перед законом все равны». Журналистка заявила, что такого она не говорила.

Мне и правда звонили за комментарием. На этом фактическое сходство заканчивается. Я сказала, что РБК уже сформулировал позицию публично и добавить мне нечего. Вопрос был про то, должны ли либеральные журналисты быть «специально» защищены законом.

Елизавета Голикова

Голикова считает, что публикация задела не только её интересы, но ещё и пострадала репутация РБК. «Я уверена, что коллеги, чьё мнение я действительно ценю и уважаю, всё понимают», — уточнила она. Журналистка пообещала принять меры для защиты репутации, «но надежды на правовую систему мало».

ФАН связывают с «фабрикой троллей» Евгения Пригожина или Агентством интернет-исследований. В апреле Facebook заблокировал аккаунты РИА ФАН. 16 февраля 2018 года министерство юстиции США предъявило обвинения 13 гражданам России по делу о вмешательстве в выборы президента в 2016 году и заговоре «с целью обмануть» Соединённые Штаты. Многие из обвинённых, судя по всему, работали в Агентстве интернет исследований.

#новости #рбк #медиа