Новости
Roman Slobodyanyuk

Леонида Волкова арестовали на дополнительные 15 суток за акцию в Петербурге, создавшую помехи движению

До этого он сидел 20 суток в спецприёмнике за нарушение порядка проведения митинга в Москве.

Фото «Открытая Россия»

Тверской районный суд Москвы арестовал на 15 суток бывшего главу предвыборного штаба Алексея Навального Леонида Волкова сразу после его выхода из спецприёмника. Об этом сообщает «Медиазона».

Согласно изданию, теперь Волкова судят по обвинению в организации акции, создавшей помехи движению на согласованной акции против пенсионной реформы в Петербурге в сентябре 2018 года.

Волкову заявили в отделе полиции, что первое дело, за которое его арестовали на 20 суток, касалось только акции в Москве. По информации «Медиазоны», сотрудники полиции пообещали оформить на Волкова протоколы за митинги в ещё восьми городах.

Алексей Навальный считает, что арест связан с тем, что Волков управляет «умным голосованием» на муниципальных выборах. По словам Навального, Волкову не дают руководить системой, которая будет бороться с кандидатами от «Единой России».

Его [Волкова] не выпустили из-под ареста, сажают снова. Сажают беспредельно и сажают за то, что он занимается выборами. Его сажают за кампанию против «Единой России», которую ведёт возглавляемый Волковым штаб.

Алексей Навальный

22 мая Леонида Волкова арестовали на 20 суток за нарушение порядка проведения митинга против повышения пенсионного возраста, якобы повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу. 27 мая на Волкова составили протокол о неуважении к власти из-за твита про «сказочного Путина».

#новости #навальный #фбк