Новости
Vladimir Karpukhin

Марш в поддержку Голунова: Мэрия просит безопасности, полиция обещает её обеспечить, Песков просит не портить праздник

Организаторы отказались вести «кулуарные переговоры» и предложили перенести обсуждение в студию «Дождя».

Фото «Серебряного дождя»

Московские и федеральные власти отреагировали на планы провести марш в поддержку Ивана Голунова 12 июня. Организаторы, анонсируя акцию, назвали ее мирной и заявили, что не будут её согласовывать.

Мэрия Москвы

Накануне вечером московские власти предложили инициаторам марша обсудить безопасность акции. Как утверждает один из инициаторов, журналист Илья Азар, ему позвонил заместитель мэра столицы Александр Горбенко и пригласил на встречу. В ответ организаторы марша предложили провести разговор с администрацией в прямом эфире «Дождя» 11 июня.

«Мы не готовы идти в мэрию и вести кулуарные переговоры за спиной 20 000 человек, которые к этому моменту выразили свой интерес к шествию. Мы хотим, чтобы диалог с мэрией был прозрачным и открытым и готовы обсудить то, как вы обеспечите безопасность людей», — заявил Азар в Фейсбуке.

Полиция

О том, что московская полиция готова обеспечить безопасность во время акции, сообщил на пресс-конференции в «Интерфаксе» представитель МВД Станислав Колесник.

«В соответствии с законодательством мы оказываем содействие органам власти и местного самоуправления в обеспечении безопасности массовых мероприятий. Поэтому содействие органам власти безусловно будет оказано», — цитирует его агентство.

Колесник также заявил, что не владеет информацией о том, согласована ли акция.

Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопрос «Медузы» о марше 12 июня предположил, что проведение акций в День России «могло бы стать препятствием для праздничной атмосферы». Он уточнил, что вопрос остаётся «прерогативой городских властей».

Песков опроверг сообщения о том, что дело Голунова поручено урегулировать до «прямой линии» с Владимиром Путиным, которая пройдет 20 июня. Он подтвердил, что на «прямую линию» приходят вопросы про Голунова, но «ими не засыпают».

Я убежден, что если будет сохраняться актуальность на момент проведения, разумеется, эти вопросы будут в прямом эфире задаваться президенту.

Дмитрий Песков
* * *

Марш за свободу журналиста «Медузы» Ивана Голунова пройдет 12 июня. Акция стартует в 12:00 у метро Чистые пруды. Затем участники пройдут по маршруту: Мясницкая – Лубянка – Кузнецкий мост – Столешников – Большая Дмитровка. Шествие завершится одиночными пикетами у здания главного управления МВД на Петровке, 38.

Иван Голунов задержан в Москве 6 июня, по подозрению в покушении на сбыт наркотических веществ в крупном размере. В данный момент журналист находится под домашним арестом.

#новости #делоголунова #москва