Новости
Vladimir Karpukhin

Минкомсвязи предложило штрафовать за использование иностранных спутниковых сетей с нарушениями

Документ предполагает штрафы до миллиона рублей

Минкомсвязи предложило наказывать спутниковых операторов связи, если они работают на территории страны, но не организуют российский сегмент и не пропускают трафик через станцию сопряжения в России. Нарушителями закона могут считаться как иностранные, так и российские операторы, использующие иностранные спутниковые системы связи.

Проект поправок в КоАП проходит публичные обсуждения и антикоррупционную экспертизу. Текст документа выложен на сайте правительства.

В феврале российское правительство издало постановление, согласно которому спутниковые операторы, которые находятся под юрисдикцией иностранных государств, не смогут работать в России без станций сопряжения российского оператора связи, через которые будет проходить весь трафик российских пользователей, а также разрешения ФСБ и ФСО. Согласно новому предложению, нарушение этих правил влечет за собой штрафы:

  • Должностным лицам — от 10 до 30 тысяч рублей

  • Предпринимателям без образования юрлица — от 70 до 200 тысяч рублей
  • Юридическим лицам — от 500 тысяч до миллиона рублей

Февральское постановление создавалось для борьбы с угрозами, связанными с «бесконтрольным использованием зарубежных спутниковых систем связи и доступа в сеть интернет на территории России». Однако Минкомсвязь признавала, что «предлагаемые изменения не смогут в полной мере» их предотвратить.

#новости #связь