Новости
Roman Slobodyanyuk

Медведев: возможно, в будущем общество перейдет на четырёхдневную рабочую неделю

Вице-премьер Голикова заявила, что из-за такой реформы встаёт вопрос изменения уровня зарплат.

На Международной конференции труда премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в перспективе мировой экономики возможен переход на четырёхдневную рабочую неделю. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Медведева, к сокращению рабочего времени и расширению досуга работников приводит технологический прогресс. Премьер-министр также отметил, что 100 лет назад благодаря сокращению рабочей недели с 48 до 40 часов Генри Форд «получил впечатляющий рост производительности труда».

Весьма вероятно, что будущее — за четырёхдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта.

Постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью, хроническим стрессом. Люди подчас просто сгорают на работе. Всё это приводит к снижению производительности труда, что, в свою очередь, сказывается на экономических показателях.

Дмитрий Медведев

Медведев заявил, что «нужны новые подходы к таким базовым понятиям, как рабочий день и рабочее место». По его словам, нужно более лояльно организовать рабочее время. В пример лояльности премьер-министр привёл гибкие графики, дистанционные форматы и вызов сотрудников по мере необходимости.

В ответ на заявление Медведева вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что вопрос уровня зарплат и социального обеспечения работников при переходе на четырехдневную рабочую неделю остается открытым и обсуждается.

По её словам, такая реформа может потребовать серьезных изменений в трудовом законодательстве. «Здесь очень чётко надо все просчитывать, мы этим занимаемся», — уточнила вице-премьер. И добавила, что «это не является какой-то новеллой».

На первое место при постановке вопроса о четырёхдневной рабочей неделе встаёт вопрос социальных гарантий граждан, какую заработную плату они будут получать — такую же, как получали, когда были заняты пять дней, или уменьшенную. Вопрос остаётся открытым.

Татьяна Голикова

#новости #деньги #медведев