Новости
Vladimir Karpukhin

В Москве согласовали митинг в поддержку Голунова на 16 июня. Инициаторы марша 12 июня заявили, что с ними не связывались

Разрешённая численность участников — до 20 тысяч.

Правительство Москвы согласовало акцию в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова на 16 июня. Митинг пройдёт на проспекте Сахарова.

«В правительство Москвы обратились председатель Союза журналистов Москвы Гусев Павел Николаевич, председатель Союза журналистов России Соловьев Владимир Геннадиевич, журналист и член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Винокурова Екатерина Владимировна с просьбой провести массовое мероприятие в форме митинга 16 июня 2019 года на проспекте Сахарова с 13:00 до 15:00 часов численностью до 20 тысяч человек. С учетом высокого общественного резонанса правительство Москвы согласовало указанное обращение», — цитирует ТАСС представителя пресс-службы столичного департамента безопасности и противодействия коррупции.

В поддержку Голунова также планировалось шествие 12 июня. Инициаторы назвали акцию мирной и заявили, что не будут её согласовывать. На странице акции в фейсбуке сообщается, что с мэрией так ничего и не было согласовано, и про дату 16 июня «вообще никто не говорил».

Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко предложила договориться с московской администрацией о согласовании акции позже.

Наше предложение: завтра немного выпить, а в ближайшие дни добиться согласования акции в центре Москвы. Мы убеждены, что нам не смогут отказать.

Галина Тимченко

Иван Голунов, задержанный 6 июня, освобождён от ответственности в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Его освободят из-под домашнего ареста уже 11 июня. Обвинения с него сняты, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев.

#новости #делоголунова