Новости
Дамир Камалетдинов

Хакеры украли у Radiohead старые студийные записи и потребовали выкуп. В ответ музыканты опубликовали треки в сети

Теперь всем пользователям бесплатно доступны 18 часов записей альбома OK Computer.

Группа Radiohead опубликовала 18 часов студийных записей альбома OK Computer в открытом доступе. Так музыканты ответили на требования о выкупе со стороны хакеров, угрожавших выложить всё в сеть. Об этом сообщил главный гитарист группы Джонни Гринвуд ( Jonny Greenwod).

Нас взломали на прошлой недели и кто-то украл архив мини-дисков Тома [Йорка, вокалиста группы] со времён OK Computer и потребовал 150 тысяч долларов, угрожая опубликовать его.

Джонни Гринвуд

Вместо того, чтобы подчиниться требованиям музыканты решили официально выпустить 18 треков на платформе Bandcamp. Прослушать их можно бесплатно, а за загрузку придётся заплатить 18 фунтов стерлингов (1477 рублей).

Все вырученные деньги группа направит организации экологического протеста Extinction Rebellion. Записи будут доступны только в течение 18 дней.

Как отметили на The Verge, не совсем ясно, как именно злоумышленники заполучили студийные записи. В сообщении Гринвуда не поясняется, взломали ли компьютер или мини-диски украли и загрузили после этого в сеть.

Кроме того записи появились в открытом доступе ещё до официального релиза группы, поэтому требование выкупа оказалось бессмысленным. За время с момента утечки пользователи Reddit успели даже составить каталог безымянных записей.

#музыка #radiohead #новости #взломы