Новости
Дамир Камалетдинов

В Гонконге полиция начала разгонять протестующих резиновыми пулями и слезоточивым газом

На демонстрации вышли от 300 тысяч до миллиона человек.

Фото Reuters

В Гонконге полиция начала применять слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы разогнать протестующих. Жители города вышли на массовые демонстрации против нового закона об эстрадиции в материковый Китай.

Протестующие блокировали улицы возле правительственных зданий. После этого полицейские задействовали перцовый газ, дубинки и резиновые пули.

По данным экспертов, в протестах участвуют сотни тысячи жителей. Акцию называют самой масштабной с 1997 года, когда Британия вернула Гонконг под суверенитет Китая.

Первые протесты начались 9 июня, когда гонконгский парламент начал рассматривать поправки в закон об экстрадиции. На 12 июня было назначено второе чтение, но его перенесли на неопределённый срок из-за общественных волнений.

Фото EPA

В случае принятия поправок жителей смогут экстрадировать в те страны, у которых с Гонконгом нет договора, в том числе в Тайвань, Макао и материковый Китай. Протестующие опасаются, что это поставит под удар китайских диссидентов и беженцев с материка. По мнению критиков законопроекта, он также лишает Гонконг доли автономии, а жителей — прав на справедливый суд.

Власти города уверяют, что каждый запрос будут рассматривать индивидуально, а преследуемых по политическим и религиозным мотивам не будут передавать в Китай. Они ссылаются на случай, когда молодая пара из Гонконга отдыхала в Тайване, юноша убил свою беременную подругу и вернулся домой. Власти Тайваня не могут его судить из-за отсутствия договора о выдаче, а Гонконг не может его выдать из-за отсутствия законодательства.

Помимо обычных жителей к протестам присоединились компании. Более 100 предприятий отменили рабочий день 12 июня, чтобы позволить персоналу участвовать в демонстрациях, а в некоторых корпорациях ввели гибкий график.

#политика #гонконг #китай #новости