Новости
Дамир Камалетдинов

Полиция не стала задерживать мужчину на шествии в поддержку Ивана Голунова. Он сказал на английском, что американец

Он оказался американцем, который долгое время живёт в России и ведёт собственный блог на русском языке.

Полицейские отпустили мужчину на шествии 12 июня, когда решили, что он иностранец, не понимающий по-русски. В ответ на вопросы сотрудника ОМОН задержанный ответил «I am American».

После того, как видео стало вирусным, энтузиасты нашли мужчину во «ВКонтакте» с помощью распознавания лиц. Оказалось, что его зовут Луис Маринелли и он действительно родился в США.

При этом мужчина долгое время живёт в России, планирует получить гражданство и без проблем говорит на русском языке. Кроме того, он ведёт русскоязычный блог, в котором хвалит страну и указывает на схожесть американцев и россиян.

После двух лет проживания на Урале, я принял два важных решения: во-первых я решил, что я хочу остаться в России насовсем, создавать семью здесь, и в конце концов стать гражданином России, и во-вторых, я решил сделать большой шаг и переехать в Российскую столицу — город Москва. Этот блог рассказывает историю моей жизни в России Москвичом.

из блога Луиса Маринелли

В разговоре с TJ Маринелли рассказал, что понимал вопросы полицейских и ситуацию в целом. Он пояснил, что ответил на английском, чтобы его услышали.

Я говорил на английском языке, потому что это мой родной язык и я хотел чётко выразить словами, что американец. Я честно не ожидал, что меня послушают, если бы я говорил по-русски. Ведь все что-то говорят. Я хотел привлечь их внимание.

Луис Маринелли

Американец удивился, что его отпустили. Сначала полицейские продолжили вести его в автозак, даже увидев паспорт гражданина США. Он рассказал, что перед задержанием не делал ничего провокационного и снимал разговор пожилой женщины с полицейскими для своего Инстаграма.

Я спокойно стоял, ничего не говорил, плакаты не держал, ничего. Просто снимал на видео бабушку, которая остроумно отвечала полиции.

Луис Маринелли

Маринелли пояснил, что не знает, за что задержали остальных во время шествия. Однако он считает несправедливым задержание тех, кто спокойно и мирно собирается в общественных местах.

Может кто-то из задержанных что-то и сделал, я не могу знать. Но наверное многие просто участвовали в акции и задержать их только из-за участия — это не справедливость.

Луис Маринелли

Американец отметил, что не считает правильным вмешиваться в российскую политику. Он пояснил, что приехал к месту шествия из любопытства, хоть и поддерживает свободную прессу.

Я, как и все, поддерживаю свободную прессу, и да, Ивана Голунова. Но это Россия, а я американец, я не могу вмешиваться. Поэтому я пришёл из-за интереса понаблюдать. Перемены, если народ их желает — это ответственность русских.

Луис Маринелли

#видео #делоголунова #соцсети #новости #интервью