Новости
Дамир Камалетдинов

Журналистка пришла на приём в Кремль в футболке в поддержку Ивана Голунова

Девушка просидела весь приём на первых рядах — прямо напротив Путина.

Фото Михаила Метцеля для ТАСС

12 июня параллельно с московским шествием в поддержку Ивана Голунова в Кремле прошёл приём по случаю Дня России, на котором вручали премии за достижения в сфере науки и культуры. Корреспондент Medialeaks Анна Луганская пришла на мероприятие в футболке с надписью «Я/мы Иван Голунов» и стала звездой соцсетей.

Как отметили в The Bell, операторы упорно пытались, чтобы девушка не попала в кадр. Однако она села на первый ряд, поэтому её сложно было не заметить.

В разговоре с «Медузой» Луганская рассказала, что заканчивает исторический факультет МГУ и параллельно работает в Medialeaks. На приём в Кремль её пригласили из-за награждения отца-пианиста Николая Луганского.

По словам Луганской, ситуация с Голуновым её сильно задела. Она приезжала с друзьями к Никулинскому суду и собиралась пойти на марш 12 июня, хотя обычно не любит участвовать в митингах.

Вообще выходить на какие-то митинги или еще куда-то у меня нет большого желания, потому что не очень симпатичны оппозиционные лидеры. Но здесь был момент, который в целом знаком каждому — человеку ни с того ни с сего подбросили наркотики.

С одной стороны, на его месте мог быть любой, с другой — здесь еще и понятно, за что конкретно это сделали. Тут была и профессиональная солидарность, и солидарность всех, кто живет в Москве, и тех, кто сам сталкивался с подобным, и тех, у кого есть друзья, попавшие в подобную ситуацию.

Анна Луганская

Журналистка отметила, что освобождение Голунова её очень обрадовало, но после него она усомнилась в необходимости участвовать в марше. При этом отец девушки очень хотел, чтобы она была с ним в Кремле, поэтому Луганская находилась «в смешанных чувствах».

Я ещё не знала, что когда я буду находиться в Кремле, рядом люди будут сидеть в автозаках, их будут избивать, но мне все равно было некомфортно.

Я подумала, что если я хотя бы буду в этой футболке, может быть это будет хоть каким-то жестом, чтобы выразить свою позицию. Мой папа, скажем так, был не за это, но он смирился с моими взглядами. Мы стараемся об этом не спорить.

Анна Луганская

По словам журналистки, она вошла в Кремль в рубашке поверх футболки, чтобы её не отобрали на входе и «хоть кто-то увидел». Девушка пояснила, что до последнего сомневалась и боялась.

Прошла я абсолютно спокойно, а там выяснилось, что места для меня и моих бабушки с дедушкой были в первом ряду. Тут я поняла, что это грандиозный шанс показать Владимиру Владимировичу, что меня в данный момент волнует

Анна Луганская

Путин стоял напротив Луганской весь час, пока длилась церемония. Рубашку она сняла сразу после того, как он вышел на сцену и начал говорить. По словам девушки, Путин оглядывал всех сидящих и лицо у него было «явно не очень радостное».

Гораздо смешнее была ситуация с журналистами. Пока я была в рубашке, все нас спокойно фотографировали и снимали, а потом они пытались меня обходить камерами стороной. Хотя на личном уровне всё было нормально. Еще во время церемонии я поймала взгляд одного оператора— он улыбнулся и показал большой палец.

Анна Луганская

Как рассказала Луганская, многие подходили к ней уже после церемонии и говорили, что согласны с её позицией. В то же время многим было непонятно, зачем девушка снова поднимает вопрос о Голунова, если его уже отпустили.

В ответ я рассказывала им, что на марше на тот момент уже задержали 130 человек. И некоторые были абсолютно не в курсе этого, поэтому говорили «ого» и уходили.

Анна Луганская

Луганская провела в футболке около часа: на самой церемонии и банкете после. Она отметила, что не ожидала, что кадры станут вирусными в соцсетях.

Для меня это был скорее способ показать, что я думаю, тем, кто был там. Я не думала, что будут какие-то журналисты, которые захотят это опубликовать. Думала, что все центральные каналы точно это как-то замнут.

А сейчас мне начали писать все друзья. Скидывать ссылки на посты. Это довольно странно. Я не против того, что все вышло за пределы этого зала, но это точно не было моей целью.

Анна Луганская

Журналистка заявила, что планирует пойти на согласованную акцию в поддержку Голунова 16 июня. При этом она опасается, что всё закончится так же, как и шествие 12 июня и не приведёт к ответственности для сотрудников полиции.

Я хочу, чтобы сотрудники полиции, которые это сделали [инициировали дело против Голунова], были не просто уволены, а понесли наказание. Чтобы дела, по которым они работали раньше, были пересмотрены. Чтобы подобные дела с другими людьми в дальнейшем рассматривались по-другому.

Я в целом парюсь из-за того, что полиция подбрасывает наркотики людям. И хочется, чтобы что-то хорошее происходило не только из-за того, что власть хочет замять дело перед праздником. Хочется, чтобы проблема решалась глобально.

Анна Луганская

#делоголунова #политика #путин