Новости
Артём Мазанов

В Казахстане на протестных акциях против президентских выборов задержали 957 человек

670 человек арестовали, 115 получили штраф, 172 — предупреждение.

Задержания в Казахстане в день выборов президента Снимок AP

Начиная с 9 июня в Казахстане на несанкционированных акциях с призывом бойкотировать президентские выборы задержали 957 человек. Об этом сообщила Генпрокуратура, её цитату привело Tengrinews.kz.

Из них 670 человек арестовали, 115 выписали штрафы, а 172 — предупреждения.

Как вы сами видели, в видеоролике на сотрудников полиции нападали, подвергали опасности жизни и здоровье прохожих, женщин и детей. В результате трое полицейских получили телесные повреждения. Однако сотрудники полиции были сдержанны. Не применяли специальные средства.

Сапарбек Нурпеисов

9 и 10 июня в Казахстане прошли несанкционированные митинги. В МВД заявили, что протестующие вышли на улицы по призыву запрещенной экстремистской организации. Но, несмотря на задержания, протесты продолжились. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев похвалил полицию и назвал задержания участников акций «необходимыми».

В тот же день пользователи соцсетей начали жаловаться на перебои с доступом к интернету. Глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Георгий Церетели подтвердил, что доступ к веб-сайтам и социальным сетям был часто заблокирован.

#новости #казахстан