Новости
Артём Мазанов

«Ъ»: ГИБДД заставит водителей сдавать слюну в качестве промежуточного экспресс-теста на наркотики и алкоголь

При положительном результате он станет основанием для дальнейшей полноценной проверки.

ГИБДД подготовило проект новой редакции постановления правительства, в которой вводится ещё одно основание для дальнейшего направления водителя на полноценное медицинское освидетельствование. Это результаты показания «приборов, свидетельствующих об обнаружении наличия алкоголя или наркотических веществ». Об этом сообщил «Коммерсантъ».

По действующему законодательству, инспектор может отправить водителя на полноценную проверку при наличии: запаха алкоголя изо рта, неустойчивой позы, нарушении речи, покраснении лица и «поведения, не соответствующего обстановке».

Ведомство планирует также проверять наличие у водителей алкогольного или наркотического опьянения через сдачу слюны на экспресс-тест. Его положительный результат может стать основанием для дальнейшего направления водителя на полноценное медицинское освидетельствование с забором анализа мочи. Ведомство планирует закупить 9,3 миллиона тестов на алкоголь и 4 миллиона экспресс-тестов на наркотики.

Нарколог Александр Ковтун рассказал, что экспресс-тест может определить лишь до шести видов наркотических веществ из «сотни». Врач Эркен Иманбаев добавил, некоторые виды современных синтетических наркотиков не могут определить даже в химических лабораториях.

#новости