Новости
Vladimir Karpukhin

Белоруса расстреляли за убийство трёх человек. Правозащитники призывали заменить наказание на пожизненное заключение

Судьба второго фигуранта дела неизвестна.

Александр Жильников и Вячеслав Сухарко в Верховном суде

Снимок правозащитного центра «Весна»

Житель Белоруссии Александр Жильников казнён по обвинению в убийстве трёх человек. Об этом адвокату осуждённого сообщили в СИЗО №1, где она собиралась работать по жалобе Жильникова в генеральную прокуратуру на рассмотрение дела по вновь открытым обстоятельствам.

Сотрудники СИЗО сообщили, что Жильников «убыл по приговору». На вопрос адвоката, означает ли это расстрел, ей ответили утвердительно.

Судьба второго фигуранта дела — Вячеслава Сухарко — пока неизвестна. Однако, как утверждают на сайте правозащитного центра «Весна», приговоры по отношению ко всем осуждённым к высшей мере по одному делу приводятся в исполнение одновременно.

В 2015 году Жильников и Сухарко по заказу жительницы Минска Алины Шульгановой должны были «проучить» ее бывшего молодого человека и его нынешнюю возлюбленную. Однако исполнители перестарались и убили обоих. После задержания оказалось, что они также причастны к убийству жителя Колодищей, у которого снимал комнату один из них.

Вячеслав Сухарко, Александр Жильников и Алина Шульганова на скамье подсудимых Снимок правозащитного центра «Весна»

Александр Жильников и Вячеслав Сухарко изначально были приговорены к пожизненному заключению в марте 2017 года. В июле того же года Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в суд низшей инстанции. Обоих фигурантов приговорили к смертной казни 20 января 2018 года.

Жильников позже подавал в Верховный суд апелляционную жалобу, однако 29 мая 2019 года суд оставил приговор без изменений. После этого он направлял индивидуальное обращение в Комитет по правам человека ООН. Amnesty International обращалась с призывом к людям всего мира написать белорусским властям, чтобы они ввели мораторий на смертную казнь и заменили наказание на пожизненное заключение.

Белоруссия остается единственной европейской страной, где есть смертная казнь. Осуждённых расстреливают за особо тяжкие преступления: терроризм, убийство, захват власти, теракт, убийство сотрудника внутренних органов или госизмену.

#новости