Новости
Vladimir Karpukhin

ЕС обвинил Россию в попытках дезинформировать европейских избирателей. В качестве примера привели новости про Нотр-Дам

Количество случаев дезинформации против Евросоюза удвоилось за год

Евросоюз подозревает связанные с Россией в попытках повлиять на выборы в Европарламент. Как сообщается в отчете Еврокомиссии, посвященном дезинформации, однозначно назвать эти случаи спланированной информационной атакой на европейских избирателей нельзя. Однако косвенные доказательства говорят о похожей тактике «российских источников» в каждом случае, утверждают авторы документа.

Cобранные доказательства свидетельствуют о продолжающейся и устойчивой дезинформационной деятельности российских источников, направленной на подавление явки избирателей и влияние на их предпочтения.

Отчет о применении плана действий против дезинформации ЕС

Авторы отчета обращают внимание на большое количество дезинформации, которую поддерживают эктремистские и радикальные силы в Европе. Они, в свою очередь, адаптируют тактику и темы «российских источников»: начиная от сомнений в политической силе Союза до использования разногласий в публичных дебатах по миграции и суверенитету.

В качестве примера авторы отчета приводят реакцию в медиа на пожар в Соборе Парижской Богоматери и попытки выставить его символом гибели западных и христианских ценностей в Евросоюзе. Документ ссылается на данные Оперативной рабочей группы по стратегическим коммуникациям (экспертной группы, созданной Европейской службой внешнеполитической деятельности). В них указаны сообщения российских СМИ, где в пожаре обвиняют мигрантов, исламистов, «радикальную европейскую толерантность», «желтые жилеты» или НЛО.

Подобным образом кризис в австрийском правительстве сопровождался сообщениями о влиянии на Вену «европейского глубинного государства» или спецслужб Германии и Испании.

Количество случаев дезинформации против Евросоюза, которое приписывают России, удвоилось за год — с 430 в январе 2018 года до почти 1000 в январе 2019.

#новости