Новости
Roman Slobodyanyuk

В селе под Пензой сотни местных жителей перекрыли трассу после массовой драки с цыганами. Один участник конфликта умер

Жители требуют выгнать цыган с территории района.

В селе Чемодановка Бессоновского района Пензенской области местные жители вышли на собрание у Дома культуры и перекрыли трассу М-5 «Урал». Они требуют выселить цыган, с которыми вечером 13 июня произошла массовая драка. Об этом сообщают местные издания «Пенза-Взгляд» и «ПензаИнформ».

По информации СМИ, люди требуют встречи с представителями или с главой администрации района. Сейчас по селу патрулируют полицейские авто и ОМОН. Как сообщает Baza, силовики начали «зачищать» проезжую трассу М-5 «Урал» от митингующих.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

Как сообщает Daily Storm со ссылкой на очевидцев, в сходе участвуют примерно 500 человек, а на место прибыл губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он заявил, что в городе будет создана рабочая группа по урегулированию ситуации и попросил воздержаться от преждевременных выводов.

Эмоциями мы с вами задачу не решим, мы должны действовать с вами по закону. Начнём совместную работу по обеспечению безопасности в Чемодановке уже завтра. УМВД проведёт проверку на предмет гражданства, права проживания здесь. У кого должным образом всё оформлено, они имеют право проживания на российской земле. Тот, кто виновен в трагедии, будет сидеть в тюрьме, другого не будет.

Иван Белозерцев

Поводом для схода стала массовая драка 13 июня местных жителей с представителями цыганской диаспоры, которая произошла на почве того, что цыгане якобы сексуально домогались до девушек в Чемодановке. По словам очевидцев, в драке участвовало порядка 150 человек. В полиции заявили, что причиной стал бытовой конфликт, а в драке участвовали 10 человек, рассказал источник ТАСС.

По данным УМВД, в результате конфликта пять человек получили телесные повреждения. Очевидцы рассказали СМИ, что двое из пострадавших попали в реанимацию, остальные — с ножевыми порезами.

В пресс-службе регионального министерства здравоохранения сообщили ИА «ПензаИнформ», что один из участник конфликта, находящийся в реанимации — скончался.

#новости #регионы #митинги #чемодановка