В Москве ОМОН провёл массовые задержания в пространстве «Яма» из-за активистов движения «Лев Против» Материал редакции

По словам очевидцев, силовики задерживали тех людей, на которых указывали активисты.

В закладки
Аудио
Задержание в «Яме» Фото корреспондента «Медиазона»

Вечером 14 июня к пространству на московской Хохловской площади, известному как «Яма», приехали несколько автобусов ОМОНа. Сотрудники начали задерживать собравшихся посетителей с применением силы. Об этом сообщили корреспондент «Медиазоны» и редактор The Village.

По словам корреспондента «Медиазоны», на его глазах задержали как минимум пять человек. Он отметил, что бойцы ОМОНа хватали людей, на которых указывали активисты движения «Лев против», а одну девушку поволокли по асфальту.

Одним из задержанных оказался актёр Александр Гайдулян, известный по роли Саши в сериале «Универ». Корреспонденты изданий утверждают, что он не пил спиртное и просто фотографировался. Вскоре после задержания Гайдуляна отпустили.

Как отметили на The Village, активисты «Лев против» уже не в первый раз приходят в «Яму». До этого в ночь на 1 июня они отбирали у отдыхающих алкоголь, спровоцировали драку и применили перцовый баллончик. Через неделю активисты приехали с журналистами «России-1» и полицией, которая задержала нескольких человек за распитие спиртного в общественных местах.

14 июня накануне приезда ОМОНа в Telegram-канале «Ямы» предупреждали о приезде активистов «Лев против». Посетителям посоветовали запастись безалкогольными напитками, попкорном и камерами.

«Яма» — народное название Хохловской площади и амфитеатра, уходящего вглубь неё. Вокруг неё находится несколько баров, а также кампусы ВШЭ. Обычно полиция не устраивает рейды в «Яму»: один из пользователей LiveJournal рассказывал, что пил вино, пока мэр Москвы Сергей Собянин давал интервью местному телевидению.

В «Яму» прибыли сотрудники ОМОН, которые начали задерживать людей, на которых указывают активисты «Лев против»

https://www.the-village.ru/village/city/news-city/353469-v-yame-omon https://t.co/eSh2PhMQHV

Движение «Лев против» появилось как YouTube-проект Михаила Лазутина и Леонида Лебедева. Активисты выступают против употребления спиртного и курения на улицах. Они устраивают «рейды» в общественные места Москвы и просят жителей потушить сигареты и перестать распивать алкоголь, в случая отказа силой тушат сигареты и отбирают спиртное.

До «Льва против» Лазутин участвовал в проекте «СтопХам», которое было тесно связано с прокремлёвским движением «Наши». В 2014 и 2015 годах проект «Лев против» получил два президентских гранта на сумму в 12,2 миллиона рублей, которые провели через фирмы, близкие к «Нашим».

Спасибо за наводку Некрасов Павел
{ "author_name": "Некрасов Павел", "author_type": "self", "tags": ["\u044f\u043c\u0430","\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430"], "comments": 301, "likes": 103, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 101987, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 14 Jun 2019 23:03:36 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Секс и отношения
TJournal, о котором вы мечтали: с анонимностью и тёмной темой! 🖤
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 101987, "author_id": 230569, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/101987\/get","add":"\/comments\/101987\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/101987"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
301 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
122

Опять ебаный Лев против пришел перцем всех брызгать и учить православной любви к людям.

Ответить
–97

активисты прокремлевского движения

Откуда информация, что они прокремлёвские?
против распития алкоголя в публичных местах

Норм тема вообще-то. Мало кому понравится толпа пьяных орущих людей под окном или рядом с домом. Ну, кроме что самой толпе.

Ответить
84

Само по себе это движение какой-то экстремизм.

Ответить
–75

По сути что-нибудь будет ответить?

Ответить
34 комментария
10

Какой же ты душный.

Ответить
9

Ну самое мерзкое во Льве, что он ПРИДУМЫВАЕТ причины, почему он может трогать людей и т.д.
Если посмотреть его биографию, то получается, что он ПРОСТО ВИДОБЛОГЕР, что хотел зарабатывать на видео. Ему было пофиг, что снимать, он повторял все ПОПУЛЯРНЫЕ форматы.
И тут ему подвернулся проект Стоп Хам, что стремительно набирал популярность и Лев понял, чем ему нужно заниматься.
Т.е. это лицемерие, ибо никакого посыла он не хотел сделать, только деньги, это его работа.
Но это ладно, пофиг, лицемер и лицемер.

Люди бухают в общественном месте. Если тебе это не нравится - звони в полицию. Не помогла полиция? Пиши в прокуратуру, что полиция бездействует.
Как я понимаю, эти люди, что там бухают, никому не мешают, полицию никто не вызывает. Вокруг этого места кучу баров, люди там в ЛЮБОМ случае будут пить.

И тут врывается ЛЕВ и начинает провоцировать людей тем, что указывает им, что нужно делать и как нужно делать. Зачем? Почему? Нарушают закон - звони в полицию, но ему же нужно ШОУ...

Это конченая мразь, что зарабатывает на том, что мешает людям жить, доёбывается до них. ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ цель и задача.

Ответить
5

Ну так пока у кого-то под окнами орут и бухают, где-то грабят, насилуют, убивают все силы полиции стянуты ради красивых кадров по просьбам преступников на их корпоратив в месте, где нет ни одного окна.

Ответить
2

прикол весь в том, что (насколько осведомлён я) место там специально для этого и сделано. Я могу и ошибаться

Ответить
–2

Закон запрещает распитие в публичных местах.

Ответить
27 комментариев
2

Откуда информация, что они прокремлёвские?

А гранты им госдеп даёт?

Ответить
0

А гранты им госдеп даёт?

Ссылку на пруф по грантам можно?

Ответить
2 комментария
1

Ты уебок стремный, пошел нахуй отсюда грязь

Ответить
0

Он отметил, что бойцы ОМОНа хватали людей, на которых указывали активисты движения «Лев против»

Судя по этому они не прокремлевские, они сам Кремль

Ответить
38

На площади трех вокзалов алкашни вечером больше, чем в яме за год собирается. Но оно понятно, бить чистых школьников и студентов приятнее, тем бомжей и асоциальных личностей. Он ж ещё побить в ответ могут, или ещё хуже - обтошнят на рубашечку новую.

Ответить
12

Лев и у трех вокзалов был. Надо признать, что ему пофиг с кем завязывать драку. Лишь бы зрелище на ютуб выложить.

Ответить
1

Высокие отношения ©

Ответить
0

У них и там рейды регулярные

Ответить
7

В огненные недра, за Оком Сульфураса?

Ответить
20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
41

это потому что он в цирке выступает

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
43

У тебя блять сколько там сторон ещё осталось?

Ответить
2

Многогранный!!!

Ответить
3

Вроде же можно пить пивас из стекла в непрозрачном пакете

Ответить
0

Ну... так-то нельзя. Просто ментам будет сложно доебаться до тебя. Там протокол досмотра оформлять, понятых искать... И всё это ради штрафа в 500 рублей? Ментам обычно лень этим заниматься, и проходят мимо.

Ответить
1 комментарий
0

Нет

Ответить
–1

Вроде это никак не нормировано на данный момент. Формально просто есть запрет на употребление.

Ответить
2

Митинги тоже на улице «нельзя». Может значит дело в обсосанных составителях законов?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий
0

А в пакет зачем убирать?

Ответить
0

Чтобы правоохранители не узнали, что находится в таре, открытой явным способом. За бутылку кока-колы же тебе не выпишут штраф. А вдруг в пакете бутылка кока-колы? Ментам это надо узнать. Если ты не знаешь своих прав - ты покажешь, что у тебя в пакете по первой же просьбе, даже без ознакомления с документами ментов, и тебе выпишут штраф за распитие. Если ты в курсе некоторых своих прав - чтобы показать, что у тебя в пакете, будешь требовать понятых и протокол досмотра, а ментам это неохота, и они отстанут.

Ответить
6 комментариев
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16

Забавно как весь этот беспредел игнорируется.

Пруфы, что он провластный?
Попробуйте как нибудь вечерком вызвать ОМОН на компанию молодых людей у вас под окнами. И чтоб этот отряд ОМОНа вокруг вас ходил и по первому слову винтил каждого, на кого пальцем ткнёте. У нас иногда элементарной работы полиции то не дождёшься, а тут целый отряд, автозаки..

Смотрел сегодня трансляцию в инстаграме Ямы, людей прям как на митинге хватают тупо из толпы и на кого Лазутин ткнёт. Очень жалкое зрелище.

Ответить
–22

Чувак, сука, бухать нельзя в общественном месте. Хули ты недоволен, что все поступили по закону? Это просто смешно блять, центр столицы никак не могут разгонять бухающую толпу с улиц. Давно пора было омон вызвать и дать всем пизды. В тех же штатах ты не попьёшь пиво в парке. Поэтому то, к чему все привыкли ненормально.

Ответить
9

Ты хоть раз вообще за пределами России был? Или может «в тех же штатах», чтоб говорить об этом?

по закону

Бухло - это имущество. Никто блять не имеет права его отбирать. Что законного в том, чтоб винтить всех людей подряд, кто находится в радиусе 500 метров?

Общественным порядком должна заниматься полиция, а не омон вместе с опг.

всем дать пизды

и тебе в первую очередь.
Выкинь дурь из своего манямирка. Нет абсолютно ничего предрассудительного в том, что общественном пространстве Москвы люди сидят и спокойно пьют.
Очень сомневаюсь, что жители стоящего рядом дома лично обратились к Лазутину с просьбой всех отпиздить вместо коллективной жалобы тому же участковому.

И, да, про отпиздить. Ты если в любой другой стране, где уважаются права людей, доебешься вот так до кого-то, то вполне вероятно получишь либо штраф, либо сядешь.
Советую научиться мозгами пользоваться

Ответить
4 комментария
7

Да да, не попьешь пиво в парке.
И в Сиэтле и в СФ видел далеко не раз людей, пьющих на улицах. Курящих марихуану еще больше. А в СФ в 4 часа дня не проблема найти заснувшего мужика с шприцом, торчащим из руки.
Не надо придумывать про "рабочие законы в Америке".

Ответить
4

А почему вы оправдываете ситуацию аналогично хреновыми законами другой страны?

Ответить
2

В тех же штатах ты не попьёшь пиво в парке.

в той же германии пил пиво в парке и мне слова не сказали

Ответить
1

Чувак взятки брать нельзя, чувак бить людей нельзя, чувак уебанские законы принимать нельзя, чувак пиздуй нахер

Ответить
0

Чувак ты гном глупый.

Ответить
–1

А ты чекни его видосы, перед тем как что-то говорить. Посмотри, сколько десятков раз они вызвали полицию, приезжает через 2 часа 2 полицейских, если вообще приезжает. А тут приехал ОМОН - все, провласный! Кококо!!!

Ответить
5

Кококо

ОМОН - это вооруженный отряд специального назначения, который создан для обеспечения правопорядка на массовых мероприятиях, для борьбы с терроризмом. Аналогично как если в ТЕХ ЖЕ ШТАТАХ на арест вопиющей молодежи приедет SWAT. Это настолько тупо, что просто пиздец.
Я смотрел видео, особенно понравилось как девушке эти животные позвоночник сломали - красота.

Да, ок. Даже если посмотреть на ситуацию с КОКОКО правовой точки зрения. Полиция должна приехать и выписать всем штраф, а не винтить людей и позволять всяким Львам вершить самосуд.

Ответить
30 комментариев
–1

Как он может быть провласным, если его топит РОССИЯ24? Думаешь, им бы разрешили поносить его, если бы он был провласным? Хуй.

Ответить
2

Ты мне говоришь про критическое мышление и смотришь Россию24?)

Я думаю, что большинство федеральных каналов сосет хуй и вполне может освещать любое дерьмо в котором нет политического подтекста. В контексте этой истории на политику всем плевать, поэтому и осветили. Гранты ему выделяются, а то что он когда-то там открестился, сказав "нет, вы всё врети" больше похоже на "компот" Медведева.

Поэтому тут одно из двух: либо это охуевший бандит на бюджетных деньгах, что в целом еще можно как-то логически понять, поскольку наше потрясающее общество даже за меньшие деньги готовы кого угодно на ножи посадить. Либо это просто неадекват, потому что я не вижу абсолютно никакого резона ходить по местам скопления выпивающих людей, провоцировать их на конфликт и ничего с этого не иметь. Причем решения проблемы, которую он пытается решить тоже не иметь, вот так смешно!

Ответить
2 комментария
13

Когда будет проект Лев Непротив?

Ответить
6

Львице Похуй

Ответить
1

Алкогольвице

Ответить
1 комментарий
0

Идею придумайте сами

Ответить
1

Передвижные шкафы для распития пива в них

Ответить
0

Есть «Тигр за»

Ответить
13

Лазутин реально поехавший, дерганный уебок, потолок которого — доебываться до поддатых.

Ответить
3

Что и говорить, если его до трясучки доводит, тупой, как коробка, петрушка коля соболев

Ответить
9

Господа, новость прочёл, но решительно нихуя не понял: за что задержания?
Вечером выходного дня обычные прохожие выпивали на улице и по этой причине к ним пригнали автобусы с ОМОНом?

Я тупой и чего-то не понимаю, или просто это ебаный сюрр за гранью понимания? Или всё-таки винтят не обычных прохожих, а была какая-то акция?

Ответить
0

Распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено, формально повод у полиции для задержания был.

Ответить
26

Я думаю у всех претензии не столько к самому факту задержаний, столько к тому, что ради этого снарядили ОМОН. Всем известно, что за распитие максимум могут дать штраф в 500 рубасов и задержать, если человек совсем не в адеквате. О каком блять спецподразделении полиции может идти речь.

Ответить
10 комментариев
8

добро пожаловать в City 18

Ответить
–8

То есть орущее быдло, которое даже своих кентов бехароидов пиздит - это норм?))
Нейтрально отношусь к Льву, но устраивать ебучую мусорку и бомжатник у людей под окнами - это пиздец. И большинство здесь брызжат желчью, мол разрешите нам бухать НА УЛИЦАХ. Да вы, сука, устроите Содому и Гомору, дай вам немного синьки.

Ответить
3

А, так ты из этих... которые безосновательно клеймят людей. Ты был бы только за, если бы для негров был отдельный туалет от белых, чтобы женщину забивали камнями за хождение с открытым лицом, за расстрел людей с нетрадиционной ориентацией. Почему? Ну потому что по телевизору сказали, что они неправильно ведут себя.
Критическое мышление - нет, ты не слышал.

Ответить
7 комментариев
0

Под какими окнами? Какой бомжатник? Ты вообще новость читал?

Ответить
6 комментариев
8

Почему в этот продукт смешения азербайджанской и русской крови до сих пор хотя бы просто перцем не пшикнули пару разочков?

Ответить
9

Потому что за ним 10 школьников околофутболистов ходят, готовые на любое резкое движения под камеры прыгнуть на тебя в качестве самозащиты. Ну и перцовкой они сами брызгают.

Ответить
0

Эмммм... когда он приезжал с Россией 1, то его там же и отпиздили одни знакомые даги, лол.

Ответить
1

На скрепы покусились

Ответить
12

Дед, вот ты иронизируешь, а мне не понятно, почему я не могу в парке погулять, посидеть, попивая пиво, если при этом я веду себя не менее адекватно, чем когда не пью?

Ответить
–6

Потому что употреблять наркотики можно только под присмотром. Закинешься и пойдёшь потом куролесить

Ответить
28 комментариев
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20 комментариев
6

Господи, какой пиздец.

Ответить
0

Будет хуже.

Ответить
4

Помню года 3-4 назад на tj обсуждали драку льва против возле европейского. Получается за прошедшие пару лет карьерного роста не только у меня не произошло.

Ответить
4

Не, ну у него хотя бы количество подписчиков растёт

Ответить
5

Такими методами они только злость разжигают, а не аскетичный образ жизни

Ответить
5

Хохловская площадь гыгыгыг

Ответить
5

Однажды я курил около метро, но на месте где можно было курить, была табличка соответствующая, тоже доебались эти чуваки с камерами, я как раз докуривал, не стал им впринципе отвечать, игнорируя пошёл в метро, но услышал что они зади, меня начали обзывать, (чурки, как же заебали эти обезьяны и тому подобное). Я на тот момент просто кроме охуенние ничего не испытывал, не понимал их желание не курить, не пить, не быть чуркой😒

Ответить
–2

Показал бы им свой огромный темный меланиновый чурочий болт...)

Ответить
4

23 50 и я вот приперся домой после посиделок с подругой в баре, а после на лавочке под пивко и рыбку. Сидели культурно и после себя все убрали.
* А сам то я за проект "Лев пошёл нахуй" *

Ответить
4

было бы круто подстраивать город и закон под людей, а не наоборот. вот например, все переходят в каком то месте через дорогу, усиленно отказываясь проходить лишние 500 метров до перехода. ну так сделайте переход там, где люди переходят и нарушают — им там удобней. если на арбате все время тусят художники и музыканты, можно же сделать эту улицу особой зоной, на которой можно рисовать и играть. так и тут — ну привыкли там бухать, можно же просто пойти на компромисс, раз это уже такое место традиционное и люди его любят. это вот как если сейчас стену цоя закрашивали бы жкх — ну рисуют там, люди ценят это место, никто же его не закрашивает, там граффити этим по 20-30 лет, в несколько слоев, и всем ок. не понимаю, зачем идти по пути конфликта и сопротивления, можно же договориться и найти компромисс, мол, бухать на улицах нельзя, но вот тут, тут и тут можно, ибо ну так сложилось. и всем людям будет понятно, что тут, тут и тут ок, а на остальных нельзя. я думаю, местные уже привыкли, а если бы не привыкли — то туда бы все время вызывали бы ментов.

Ответить
–2

Туда все время вызывают ментов. Постоянно. И жильцы, и сам Лев. Ты абсолютно не в теме, что там происходит.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Пиздец, я даже не знал, что такие уебки существуют. Это типа как на каком-то федканале пугали джихад-патрулем в Германии, а тут почти такое же..

Ответить
1

Так у нашего ТВ психологическая проекция: внутреннее выдают за внешнее.

Ответить
3

Простой тест. Попробуйте среди 3 кавказцев и одного лидера «лев против» найти последнего

Ответить
0

тут второй,
самый непростой!

Ответить
1

опять Яма! Я только собрался туда пойти и началось — то лев-прав, то омон, то эти легионеры ебучие!

Ответить
2

была там рядом недавно - не хрена там делать, правильно что не пошел

Ответить
1

да ясен пень, там только разве что пить... и всё. Но место-то теперь культовое, посетить стоило бы

Ответить
4 комментария
2

пиздец же

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Вот клянусь встречу этого уебка и разобъю ему нос. Пох что его обрыганы запинают толпой но этому чмошнику убогому отметину на еботине оставлю

Ответить
2

Был в яме, подумал ничего себе какой уютный загончик устроили. А теперь этот мудак и здесь появился

Ответить
2

А где был Лев на ЧМ по футболу? Что то я не видел как он просит людей не пить на лубянке после победы сборной России над Испанией

Ответить
–1

Я очень надеюсь что этот обосанный лев словит нож в печень и погибнет в лучи мочи

Ответить
–1

Не хорошо так говорить, но я вас понимаю

Ответить
1

Скажу по другому, если его убьют или узуродуют то я куплю шампанского и буду отмечать)

Ответить
0

Почему на него заявление никто ответное не пишет за побои?

Ответить
4

У нас ОМОН ручкой по заявкам выезжаем, менты заняты задержанием и подбросили наркотиков журналистам, следаки из мск где-то в Кемерова щимят блогеров по личной просьбе банкиров, ППС пытает кого-то в камерах ласточкой, а остальные либо сажают на бутылку. У них слишком много важных дел, чтобы охранять порядок и закон. Хотя они законов то и не знают, поэтому может и к лучшему это...

Ответить
1

Ток что рядом гуляли и на чистых прудах пили, пятница развратница

Ответить
1

Вcё жду когда львам ноги сломают

Ответить
1

Реклама магазина реплик в начале видео «Лев против» это топ 😂

Ответить
0

Посмотрел ролики. С виду там в яме все приличные люди, но орут, как некультурные, массово распивают алкоголь в публичном месте, ругаются нецензурной бранью, оскорбляют. Считаю, что кем бы этот Лев не был, но пропаганду его проектом в интернете отказа от употребления алкоголя я поддерживаю.

Ответить
–2

В 2014 и 2015 годах проект «Лев против» получил два президентских гранта на сумму в 12,2 миллиона рублей, которые провели через фирмы, близкие к «Нашим».

Бляяяя, ТЖ, ты меня расстраиваешь. Этот факт был опровергнут, есть все пруфы. Никаких грантов никто не получал. 🤦‍♂️

Ответить
0

Странно, что за время существования на них самих рейд никто не устроил...

Ответить
1

Да было где то видео как их опиздюляют. Они выхватывают баллончик и полицию вызывают

Ответить
0

Перед бойцами ОМОНа к «Яме» пришли активисты «Лев Против». Участники прокремлёвского движения уже не в первый раз приходят туда в рамках своей борьбы с распитием и курением в публичных местах.

Сообщается, что бойцы ОМОНа хватают тех, на кого укажут активисты

Они просто отбитые или ещё и прокремлёвские? Чот не слышал раньше о таком.

Ответить
0

Прокремлёвские

Ответить
–1

Что равняется отбитости, в общем-то

Ответить
0

Где что происходит

Ответить
0

Удивлён что ему и его тимуровцам так никто и не навешал пиздюлей, он же приходит на одно и то же место

Ответить
0

Деревянные

Ответить
0

Всё сводится к тому, что пить спокойно пиво в общественном месте запрещено, как бы закон не нравился людям, он есть.
Но ручной ОМОН это треш.

Ответить
0

Типичное расползание права на насилие по горизонтали.

Ответить
0

Гайдуляна задержали, беспредел!

Ответить
0

Как в царской России

Ответить
0

Не логично как то, должна была быть Хитровская площаль

Ответить