Новости
Никита Лихачёв

В Москве ОМОН провёл массовые задержания в пространстве «Яма» из-за активистов движения «Лев Против»

По словам очевидцев, силовики задерживали тех людей, на которых указывали активисты.

Задержание в «Яме» Фото корреспондента «Медиазона»

Вечером 14 июня к пространству на московской Хохловской площади, известному как «Яма», приехали несколько автобусов ОМОНа. Сотрудники начали задерживать собравшихся посетителей с применением силы. Об этом сообщили корреспондент «Медиазоны» и редактор The Village.

По словам корреспондента «Медиазоны», на его глазах задержали как минимум пять человек. Он отметил, что бойцы ОМОНа хватали людей, на которых указывали активисты движения «Лев против», а одну девушку поволокли по асфальту.

Одним из задержанных оказался актёр Александр Гайдулян, известный по роли Саши в сериале «Универ». Корреспонденты изданий утверждают, что он не пил спиртное и просто фотографировался. Вскоре после задержания Гайдуляна отпустили.

Как отметили на The Village, активисты «Лев против» уже не в первый раз приходят в «Яму». До этого в ночь на 1 июня они отбирали у отдыхающих алкоголь, спровоцировали драку и применили перцовый баллончик. Через неделю активисты приехали с журналистами «России-1» и полицией, которая задержала нескольких человек за распитие спиртного в общественных местах.

14 июня накануне приезда ОМОНа в Telegram-канале «Ямы» предупреждали о приезде активистов «Лев против». Посетителям посоветовали запастись безалкогольными напитками, попкорном и камерами.

«Яма» — народное название Хохловской площади и амфитеатра, уходящего вглубь неё. Вокруг неё находится несколько баров, а также кампусы ВШЭ. Обычно полиция не устраивает рейды в «Яму»: один из пользователей LiveJournal рассказывал, что пил вино, пока мэр Москвы Сергей Собянин давал интервью местному телевидению.

Движение «Лев против» появилось как YouTube-проект Михаила Лазутина и Леонида Лебедева. Активисты выступают против употребления спиртного и курения на улицах. Они устраивают «рейды» в общественные места Москвы и просят жителей потушить сигареты и перестать распивать алкоголь, в случая отказа силой тушат сигареты и отбирают спиртное.

До «Льва против» Лазутин участвовал в проекте «СтопХам», которое было тесно связано с прокремлёвским движением «Наши». В 2014 и 2015 годах проект «Лев против» получил два президентских гранта на сумму в 12,2 миллиона рублей, которые провели через фирмы, близкие к «Нашим».

#россия #москва #новости #яма