Новости
Roman Slobodyanyuk

После массовой драки местных жителей с цыганами в селе Чемодановка в полицию доставили более 170 человек

Пострадали пять участников конфликта, один из них умер в реанимации.

В Пензенской области после массовой драки в селе Чемодановка Бессоновского района в отделения полиции доставили 174 человека. Трое из них задержаны по уголовному делу. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

Следователи заявили, что переквалифицировали уголовное дело на более тяжкие статьи — «Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений» и «Покушения на убийство двух и более лиц».

В ходе расследования, полиция допросила более 20 свидетелей и провела 22 обыска. Но следователи уточнили, что ещё не установили всех очевидцев и участников конфликта.

Губернатор области Иван Белозерцев призвал к мирному решению конфликта в Чемодановке. По его словам, региональная власть выступит организатором переговоров.

Произошла трагедия, но это не значит, что надо мстить и убивать. Все мы — граждане Российской Федерации, и это значит, что наказать виновных нужно в рамках закона. Я буду находиться в селе столько, сколько потребуется для нормализации обстановки. Мы должны обеспечить безопасность всех граждан, другого пути у нас нет, но все разногласия должны решаться мирным путем.

Иван Белозерцев

По данным следствия, вечером 13 июня между местными жителями Чемодановки и цыганами произошёл конфликт. Из-за драки пострадало пятеро человек, двое из них госпитализированы, ещё трое получили различные телесные повреждения, не представляющие угрозу для жизни. 14 июня от черепно-мозговой травмы в реанимации скончался потерпевший 1985 года рождения.

14 июня сотни местных жителей Чемодановки утроили народный сход и перекрыли трассу М-5 «Урал» после массовой драки с цыганами. Они потребовали выгнать цыган с территории района и встречи с представителями администрации. По словам местных жителей, поводом для драки послужило то, что цыгане попытались изнасиловать женщину, за которую вступились мужчины из села.

#новости #районы #митинги #чемодановка