Новости
Roman Slobodyanyuk

Нюта Федермессер снялась с выборов в Мосгордуму. Она была главным конкурентом в округе Любови Соболь из ФБК

Навальный просил Федермессер не участвовать в выборах.

Фото Госдумы

Баллотировавшаяся в Мосгордуму основатель Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер отозвала свою кандидатуры на сентябрьские выборы. Об этом она сообщила на своей странице в Фейсбуке.

По словам Федермессер, она «уступила дорогу тем, кто сильнее».

Я действительно считала и в какой-то мере продолжаю считать, что есть серьёзные системные проблемы, которые, используя депутатство, можно решить быстрее и эффективнее. Но к такому объёму лжи и грязи в свой адрес и в адрес дела, в котором вся моя жизнь, я не готова.

Я готова биться за больных и умирающих, за бесправных, необезболенных, одиноких стариков, забытых на панцирных койках безвестных богаделен, за них — готова. За себя — нет. За эти несколько недель я отчётливо это поняла и приняла то решение, о котором вам сейчас и сообщаю: моя кампания окончена. Спасибо за бесценный опыт.

Нюта Федермессер

В мае глава ФБК Алексей Навальный призвал Федермессер снять свою кандидатуру, чтобы не помогать московской мэрии и не переходить «границу между компромиссом и конформизмом».

Всё дело в том, что в 43-м избирательном округе также выдвинулись юрист ФБК Любовь Соболь и бывший глава московского «Яблока» Сергей Митрохин.

По информации «Медузы», мэрия Москвы неформально поддерживала Федермессер в качестве кандидата по 43-му округу. Ей якобы была предоставлена свобода действий в критике властей, так как этот округ считается оппозиционно настроенным.

Мы имеем дело с ситуацией, когда интересы мэрии и «Единой России» противоречат и общественным интересам, и вашим [Федермессер] личным. Чтобы остаться у власти, они [чиновники] вынуждены обманывать избирателей и прикрываться на выборах такими людьми, как вы — и лично вами.

Люди, которые хотят использовать вас — злодеи, обманщики и воры. Сейчас они хотят украсть и ваше имя и взять в заложники людей, которым вы помогаете всю свою жизнь. Не давайте пожалуйста им этого сделать. Это принесёт большой вред и вам, и вашему делу, и всем нам.

выдержка из открытого письма Алексея Навального к Федермессер

#новости #москва #выборы