Новости
Roman Slobodyanyuk

Росстат впервые раскрыл число погибших от военных действий в 2018 году — три горожанина и один сельский житель

До этого отдельная рубрика по «повреждениям в результате военных действий» не фигурировала в статистике.

Росстат в таблицах по смертности впервые выделил категорию умерших от «повреждений в результате военных действий». По данным ведомства, в 2018 году от войны погибли три горожанина и один сельский житель. На это обратило внимание РБК.

Как сообщает издание, в предыдущие годы класс причин «повреждения в результате военных действий» не фигурировал в статистике. В разговоре с РБК представитель Росстата сообщил, что ранее эта рубрика включалась в состав «прочих» несчастных случаев. Но в ведомстве не пояснили, почему в этом году отдельно отразили данные по умершим в результате военных действий.

Эти данные поступают в Росстат в обезличенном виде через систему загсов (ФГИС «ЕГР ЗАГС», оператором которой является ФНС). Соответствующую метку о причине смерти ставит медицинское учреждение.

представитель Росстата

В 2015 году Путин своим указом приравнял к государственной тайне информацию о «потерях личного состава в мирное время в период проведения специальных операций». Ранее к гостайне относилась только информация о погибших в военное время.

По информации РБК, в сентябре 2018 года председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил, что потери российских сил в Сирии составили 112 человек. После этого федеральные СМИ и Минобороны сообщили ещё как минимум о пяти убитых в Сирии.

#новости #росстат #статистика