Новости
Roman Slobodyanyuk

«Не заставляйте бросать вам вызов в рэп-баттле»: Илон Маск ответил на запуск картонного Рогозина на «Cемёрке» в космос

Игрушечный автомобиль с фигуркой главы «Роскосмоса» в ближний космос запустили студенты из Томска.

14 июня издание Futurism опубликовало материал про запуск фигурки главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в игрушечном автомобиле ВАЗ-2107 в космос. Журналисты выпустили новость под заголовком «Чтобы поиздеваться над Илоном Маском, Россия запустила игрушечный автомобиль в космос». На заметку отреагировал сам бизнесмен. Он пошутил, что Россия заставляет его бросить ей вызов в рэп-баттле.

9 июня студенты Томского университета систем управления и радиоэлектроники действительно запустили в ближний космос фигурку Дмитрия Рогозина на игрушечных «Жигулях». Груз выбрали пользователи соцсетей в опросе в одном из космических сообществ «ВКонтакте». На выбор предлагали запустить Starship, телескоп «Джеймса Уэбба», красную Tesla со Старменом, красную «копейку» с Рогозиным, фигурку Хокинга или кактус.

Курировавший полёт основатель стартапа по запуску стратостатов и аэростатов в ближний космос ToSky Никита Чебан рассказал о проекте на TJ. По его словам, к запуску готовились около полугода, так как это первый длительный полёт автоматического стратостата в России с 2013 года. На комментарий Маска в ToSky ответили, что «поздно, Илон, вызов принят».

Не думали, что событие вызовет такой интерес. Но наша задача выполнена, запуск действительно привлёк внимание со стороны федеральных и западных СМИ. Мы не ожидали ответа от Илона Маска, но каким-то чудом получили его. Новость прошла свой путь от публикации на TJ до Маска за четыре дня, за что мы очень благодарны этой платформе. Теперь ждём комментариев от Рогозина, будет ли батл.

Никита Чебан

#новости #космос #рогозин