Новости
Артём Мазанов

Genius обвинил Google в воровстве текстов песен. Поисковик начал публиковать их на собственной платформе

Google заявила, что публикуемые тексты лицензированы партнёрами, но пообещала провести расследование.

Пример поисковой выдачи текста песни

Genius Media Group Inc. заявила о понижении пользовательского трафика после того, как Google начала публиковать их тексты песен на собственной платформе, вместо переадресации. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

По словам представителя Genius, компания уведомляла Google в 2017 и 2019 году о том, что поисковик использует их тексты песен. Директор по стратегии Genius Бен Гросс рассказал, что для получения неопровержимых доказательств компания использовала серию чередующихся прямых и изогнутых апострофов для формирования водяного знака. Преобразование их в азбуку Морзе выявляет слова «[Попались] с поличным».

Сверху текст, опубликованный на Genius, снизу — в поисковой выдаче Google

В Google заявили, что тексты, которые они публикуют лицензированы партнёрами, но компания пообещала расследовать вопрос, поднятый Genius и прекратить сотрудничество с теми, кто «не поддерживают передовую практику».

В 2016 году Google заключила партнёрство с LyricFind, компанией, позволяющей поисковику публиковать тексты песен. Исполнительный директор LyricFind Дэррил Баллантайн заявил, что они не получают тексты от Genius, а создают собственными силами.

#новости #google #genius