Новости
Артём Мазанов

Роскомнадзор заявил об удалении из соцсетей фейковой информации по конфликту в Чемодановке

16 июня губернатор Пензенской области назвал фейками новости о конфликте жителей села и цыган.

Роскомнадзор заявил об удалении из социальных сетей недостоверной информации по конфликту в Чемодановке в Пензенской области. Об этом РИА «Новости» сообщила пресс-служба ведомства.

Вся та информация, которая была признана Генпрокуратурой недостоверной, она в настоящий момент удалена с площадок социальных сетей.

За день до этого губернатор Пензенской области Иван Белозерцев заявил, что в социальных сетях «идёт массовое распространение ложной информации» об этом конфликте. Он уточнил, что «фейки» распространяют при поддержке Америки и Запада.

Помимо блокировки фейковых записей, СМИ обратили внимание на заблокированное за призывы к насильственным действиям сообщество во «ВКонтакте». Местные жители рассказали, что группа была посвящена именно конфликту, который произошёл в селе. Во «ВКонтакте» подтвердили TJ, что сообщество заблокировали именно за призывы к насилию. В них публиковались следующие записи: «Берём охотничье оружие (не травматы), топоры и ножи. Достаем защиту - каски обязательно», «Встречаемся, идём по домам циган для возмездия».

13 июня в селе Чемодановка произошла драка между местными жителями и представителями цыганской диаспоры. По словам очевидцев, конфликта начался из-за того, что цыгане попытались изнасиловать женщину, за которую вступились мужчины из села. По данным полиции, в драке участвовало 10, по словам жителей — более 150 человек.

14 июня от черепно-мозговой травмы в реанимации скончался один участник драки 1985 года рождения. Полпред президента в Приволжском федеральном округе взял на контроль ситуацию в Чемодановке.

#новости #чемодановка #безуважения