Новости
Roman Slobodyanyuk

Ульяновец трижды попытался сжечь офис Роскомнадзора, после того как ведомство заблокировало вебсайт, где он смотрел кино

Мужчину задержали, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Фото Misanec

Прокурор Ленинского района города Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, подозреваемого в попытке поджога офиса Роскомнадзора. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Ульяновской области.

Ведомство установило, что весной 2018 года безработный мужчина неоднократно пытался сжечь офис регионального Роскомнадзора, расположенного в здании на улице Карла Маркса в Ульяновске.

По данным прокуратуры, злоумышленник 2 и 15 апреля, а также 9 мая 2018 года при помощи молотка или камней разбивал окна в офисе Роскомнадзора, а после «выплескивал горючую субстанцию и поджигал её при помощи охотничьих спичек». Ведомство оценило ущерб в 10 миллионов рублей.

После того как мужчину задержали он заявил, что это была месть за блокировку Роскомнадзором интернет-ресурса, где он мог беспрепятственно смотреть «пиратский» видео-контент.

Мужчине предъявили обвинения по части 3 стать 30 УК РФ и части 2 статьи 167 УК РФ «Покушение на уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога». Теперь ульяновцу грозит наказание в виде 5 лет лишения свободы. В ближайшее время дело должен рассмотреть суд.

#новости #регионы #ульяновск #роскомнадзор